Перейти к содержанию
Majente

Пищевой краситель для яиц "Домашняя кухня" - ООО "Топ Продукт"

Рекомендуемые сообщения

Пищевые красители для яиц не доводилось покупать уже довольно давно - результат, обычно, не очень радует - этот приобрела по одной причине, он стоил 2 рубля :) Почему бы и не протестировать. Яиц к Пасхе купили много, две дюжины.

SAM_6812.thumb.JPG.9e5577d00c2cce26eab9de685c66b60f.JPG

Цвет - оранжевый, в пакетике 4 грамма порошка, который рекомендовано развести в 100 граммах воды + добавить столовую ложку уксуса. Этого должно хватить на 3-5 яиц.

SAM_6817.thumb.JPG.c22346778dd51dddec072cff7d5b3047.JPG

По факту, мне показалось, жидкости многовато для такого количества порошка.

SAM_6824.thumb.JPG.879bdee56f850cc0dd00e96aa64252a5.JPG

Теперь самое интересное ;) Когда я всё это размешала, на самом деле, показалось, жидкости слишком много и инструкцию написали неправильную. Однако, поворочав яичко ложкой, я увидела, что оно всё-таки постепенно окрашивается.

SAM_6826.thumb.JPG.9ed3b04eae5207046ea0abedf16cbd9e.JPG

Но радость оказалась немного преждевременной. Краска эта создаёт на скорлупе что-то вроде тонкой плёнки, и когда ложкой вытаскиваешь яйца, кладёшь на бумажное полотенце - появляются травмы. Невозможно высушить яйцо так, чтобы оно ни с чем не соприкосалось. И появляются травмы. Плёнка сдирается.

SAM_6841.thumb.JPG.efe87a7592147e1e927147c4d90d23be.JPG

Микротравмы - ещё ладно, а вот вы посмотрите, что слева - яйцо прилипло к полотенцу, и "порвалось", когда я его взяла в руки :D:D:D Первый раз наблюдаю воочию такой ужас, надеюсь, и последний. Если больше не запастись ничем для декорирования, такой результат определённо способен испортить настроение. Но выход есть, это термоэтикетки и наклейки. Спрячут всё)

Короче, протестировала краситель - теперь ещё долго покупать не буду.

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что это пленочная краска, такие используют для потолков, чтобы добиться глянцевого блеска.

Обалденная химическая формула красителя Е110: C16H10Na2O7S2N2

Хорошо, что покрашены яйца сверху, а так животик был бы очень рад, если бы он попал во внутрь, много о пишут о вреде этой добавки, в ряде стран она запрещена, но вот так наглядно посмотреть что же она представляет собой на самом деле - велкам...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Saturday, April 15, 2017 в 09:32, Shoper68 сказал:

Получается, что это пленочная краска, такие используют для потолков, чтобы добиться глянцевого блеска.

Не хочется верить, что такую гадость насыпают в пасхальные пакетики, но краситель на самом деле оказался довольно-таки агрессивным. Процесс поедания яиц пока что в разгаре ;) , из тех, что были окрашены, пока очищены 3 штуки. Все три и под скорлупой окрасились в оранжевый цвет.

SAM_6964.thumb.JPG.7ded67a08a8307238ff47a6de9be8fd5.JPG

По поводу влияния на животик - сказать сложно. Я съела яйцо из любопытства, посмотреть, что будет и будет ли. С утра, натощак, с кофе. Показалось, через некоторое время и правда что-то дало о себе знать, но болевые ощущения были незначительные. Второе яйцо пошло в обед, и в совокупности с другой пищей никак себя не проявило. Третье ела не я, но жалоб не поступало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что если некоторые яды давать человеку постоянно и в незначительных дозах, то он к ним привыкает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×