Перейти к содержанию
Majente

Прессованные дрожжи Люкс Экстра - ООО "Саф-Нева"

Рекомендуемые сообщения

Приближается Пасха, а это значит, пора печь вкусняшки :) Прессованные дрожжи "Люкс Экстра" изготавливает предприятие "Саф-Нева", насколько я понимаю, оно же выпускает и известные сухие дрожжи "Саф-момент".

SAM_6556.thumb.JPG.e92b82777fe94ad88d3ffe01addf7c42.JPG

Дрожжи, соответственно, нужно растворить в тёплой воде, чтобы сделать опару. Ножом режутся легко, не рассыпаются, не липнут, и растворяются отлично.

SAM_6562.thumb.JPG.32eaf64955b57d2b05fcd488523f677b.JPG

Возни немного больше, конечно, чем с сухими дрожжами, но если нравится результат и время позволяет - почему бы и нет :) Тесто отлично поднимается, выпечка получается нежной, пышной, воздушной.

SAM_6550.thumb.JPG.cf254180669429670af5dc34476cbf90.JPG

Храниться в такие дрожжи могут 40 суток при температуре 0 +4, хороший срок, если не израсходовать сразу, не пропадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Majente сказал:

Прессованные дрожжи "Люкс Экстра" изготавливает предприятие "Саф-Нева", насколько я понимаю, оно же выпускает и известные сухие дрожжи "Саф-момент".

А какие дрожжи лучше - прессованные или сухие? Пытаюсь освоить дрожжевое тесто)). Пока делала только на сухих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Olesik сказал:

А какие дрожжи лучше - прессованные или сухие? Пытаюсь освоить дрожжевое тесто)). Пока делала только на сухих.

Прессованные дрожжи - это своего рода классика, высушивать дрожжи научились относительно недавно, чтобы увеличить срок хранения. Сухие подразделяются на активные и инстантные, они оличаются режимами высушивания и способом применения. Активные надо развести в воде или молоке. Инстантные надо добавить в муку. В принципе, каждый решает для себя сам, что удобнее, проще, необременительнее, но, сухие дрожжи слабее, их требуется больше в 2-3 раза.

Если говорить о куличах, то тесто довольно "тяжёлое", как считают специалисты, использование сухих дрожжей в данном случае чревато нехорошими последствиями - они, скорее всего, не смогут "поднять" его должным образом. Ну и, от конкретного производителя качество тоже может зависеть)

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.04.2017 в 23:03, Majente сказал:

Приближается Пасха, а это значит, пора печь вкусняшки

Спасибо). Может подскажите какой нибудь простой рецепт вкусняшки  с дрожжами, булочки например:blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слово "простой", мне кажется, с прессованными дрожжами не очень сочетается) Процесс и простой, может быть, но довольно долгий. Когда моя сестра делала куличи, она опару оставляла на целую ночь... и с утра уже наяривала)

SAM_6968.thumb.JPG.193915cc54ecacf07e448941d782db7c.JPG

Но есть, например, вот такой рецепт "чайных булочек.

Понадобятся:

- 250 мл воды;

- 570 грамм муки;

- 20 грамм прессованных дрожжей;

- 30 грамм сахарного песка;

- 1 яйцо;

- 40 грамм сливочного масла для теста (и ещё 20 грамм для смазки булочек);

- 0,5 чайной ложки соли.

Здесь фишка в том, что сначала нужно размешать дрожжи с сахаром :) Далее, по пунктам.

1. 2 ложки песка добавляются к дрожжам, размешиваются. Получается такая коричневатая кашица.

2. Полученная масса вливается в тёплую воду. Рекомендуемая температура 35 градусов. Ну и, опять всё хорошенько размешать.

3. Добавить 4 ст. ложки муки, размешать. Полученная масса уже считается опарой.

4. Опару надо накрыть полотенцем и дать постоять полчаса.

5. В другой посуде взбить яйца, сахар, соль.

6. Влить яичную массу в опару, хорошо перемешать.

7. Всыпать оставшуюся муку, перемешать.

8. Накрыть полотенцем и оставить ещё на полчаса в тёплом месте.

9. Влить растопленные 40 грамм сливочного масла и хорошенько вымесить тесто.

10. Опять накрыть полотенцем и убрать в тёплое место :D Вот, теперь надо смотреть, как тесто себя проявляет, т.к. стоять может от 1.5 до 5 часов. Зависит от общих факторов. Желательно сделать 2-3 обминки, а потом уже переходить к следующему пункту.

11. Полученного теста должно хватить на 20 булочек. Соответственно, нужно его разрезать на 20 кусочков и сформировать сами булочки. В изначальном рецепте предлагалось лепить какие-то узловатые загогулины, но это не обязательно))

12. Булочки укладываем на противень, смазанный маслом, накрываем полиэтиленом, и даем постоять ещё полчаса. Финальные)

13. Выпекаются булочки всего 15-20 минут при температуре 200 градусов. Или что-то около того, зависит и от духовки.

14. Готовые булочки смазать маслом и, наконец, можно есть.

Должны получиться золотистые булочки с тонкой корочкой, нежной мякотью.

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за рецепт, действительно процесс приготовления долгий. Смотрела в магазине дрожжи, так там какие-то гигантские упаковки продают, а маленьких нет. Так что как найду, попробую испечь по вашему рецепту)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посчастливилось и мне встретить в продаже дрожжи "Люкс", оказывается, что их очень быстро разбирают с прилавка, значит хорошие дрожжи). На следующий же день, решила я состряпать булочки, рецепт которых написан выше. Разница приготовления с быстродействующими дрожжами конечно есть, в результате добавления прессованных дрожжей, тесто поднималось активней и в результате булочки получились пышнее, чем с другими дрожжами. Я даже умудрилась ещё в булочки повидло разместить, чтобы вкуснее были). Для первого раза нормально, буду экспериментировать дальше, надеюсь, что булочки в будущем будут ещё пышнее, в этот раз всё равно тесто тяжеловатое какое-то. Вот результат моих стараний).

 

IMG_1157.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olesik , поздравляю с удачным дебютом, булочки выглядят очень аппетитно :) Конечно, нужна небольшая сноровка, тогда уже будет проще, привычнее. Но вообще, давно подмечено, если два человека готовят что-то по одному рецепту, результат всё равно может быть немного разным)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Majente сказал:

если два человека готовят что-то по одному рецепту, результат всё равно может быть немного разным)

Есть такое дело). Делая торт по одному и тому же рецепту, он у меня тоже по разному получается). Это зависит не только от продуктов, но даже и от настроения, с которым его делать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×