Перейти к содержанию
Shoper68

Знак "ШИПЫ" - Вспоминаем детство

Рекомендуемые сообщения

Пока автосообщество бурлит и переваривает в интернете нововведение об обязательном использовании знака "Шипы" на автомобилях, на которых установлена ошипованная резина, люди мечутся в поисках указанных наклеек, добрые сограждане уже выложили в сеть кучу файлов с шаблонами злополучного знака, хочешь под цветной принтер, хочешь раскрась сам, ну я тоже решил вспомнить детство и немного порисовать:

WIN_20170410_000204.thumb.JPG.af40307d7e547d9d307541b09fcb62b5.JPG

Работа заняла 15 минут, вот только цвет у меня больше розовый, чем красный, со времен развала советской власти, этот цвет уже всеобще непопулярен, фломастера такого дома не оказалась, а куда подевались краски пока не нашел...

Кое-кто обзывает таких как я скряг нищебродами, мол стоят значки копейки, пойди и купи, ну во-первых надо иметь места рядом куда пойти, а не ехать на другой конец города, а во-вторых, например, все отсмотренные мной такие табличке на Озоне (цена 100-150 рублей) не соответствуют ГОСТ, а значит это уже не регламентируемый знак со всеми вытекающими из этого последствиями.

Тема то эта со знаком "Шипы" очень старая, был он почти всегда, и даже лет 20 назад сам наклеивал его несколько сезонов, ничего особенного в этом нет, штрафа за его отсутствия у нас не было, а вот в Финляндию без него просто не въедешь, но там впоследствии это положение отменили так, как  99 процентов всех покрышек идет с шипами, смысла предупреждать друг друга никакого нет, у нас как всегда спохватились, лучше бы ввели знак "Л", для тех, кто зимой продолжает ездить на летних или лысых покрышках, вот всему надо учить...

Укорачивается ли тормозной путь при использование шипов (основная мотивация установки знака "Шипы")? Если тест будет делать в одних и тех же условиях робот, то наверное да, но на практике любой водитель скажет, что вопрос этот на порядок сложнее, и скорость, и поверхность, и время реакции все накладывает на длину тормозного пути свое влияние. А ведь был, по-моему, такой вопрос в экзаменационных билетах при сдаче на права о среднем времени реакции водителя на уменьшение дистанции до впереди едущего транспортного средства и нажатием ноги на педаль тормоза, а следовательно и длине торможения в зависимости от скорости, туда теперь тоже надо вносить изменения, и накинуть пару секунд на анализ, а нет ли на стекле наклейки со знаком "Ш", ага есть, значит тормозной путь будет короче...ну, слишком короток, б... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Shoper68 сказал:

надо иметь места рядом куда пойти, а не ехать на другой конец города

Получилось очень даже симпатиШно:ok3d: Так что, если рядом нет подходящего магазина или торговой авто точки, то нарисуйте их побольше и продавайте местным в районе.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Местные на районе, если можно назвать эту публику местными, срочно переобулись на выходных, сегодня делал специально обход посмотреть, кто тут парковочные места позанимал и у кого какие катки... А я вот замешкался, тем более эти с телевизору все обещают морозы и снег...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×