Перейти к содержанию
Majente

Стихотворения - Велимир Хлебников

Рекомендуемые сообщения

Одно из стихотворений Велимира Хлебникова (1885-1922) я увидела лет десять назад, оно шло эпиграфом к какой-то книге. Автор меня заинтересовал. Настоящее его имя Виктор Хлебников, он является одним из основоположников русского футуризма, реформатором поэтического языка и мастером зауми.

Цитата

За́умь, зау́мный язык — литературный приём, заключающийся в полном или частичном отказе от всех или некоторых элементов естественного языка и замещении их другими элементами или построениями, по аналогии осмысляемыми как языковые. 

От многих его стихов в голове что-то сворачивается кренделями, т.к. само словообразование необычное, всё пропитано метафорами и нестандартными сочетаниями. Но постепенно привыкаешь, перестаёшь удивляться, начинаешь понимать, о чём он говорит, и как красиво говорит.

SAM_1803.JPG

Хлебников участвовал в Русско-японской войне, и ужасы военного времени оказали большое влияние на его психику, заставили о многом задуматься: о смерти, о времени, о будущем. Впоследствии он познакомился с поэтами-символистами Владимиром Ивановым, Алексеем Ремизовым, Сергеем Городецким, и в то втемя, когда они "продвигали" фольклорные, мифологические темы. Всё вместе способствовало становлению Хлебникова, обретению своего литературного Я, и привело его на историко-филологический факультет.

SAM_1874.JPG

В стихах ощущаются народная певучесть и простота языка, одухотворенность живой природы, пронзительная прямота человека, видевшего жизнь и смерть.

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×