Перейти к содержанию
Shoper68

Точилка для ножей "Рыбка" Россия

Рекомендуемые сообщения

Пока обмозговывал вопрос приобретения точилки, как у СашиМироновой:

порывшись в ящике случайно наткнулся на такую:

WIN_20170301_000358.JPG

Изделие без каких-либо отметок и т.п. со стороны производителя, поэтому назвал её сам - "Рыбка" , имеет ребристую ручку, беремся рукой и защитный кожух, он сверху, в верхнем плавнике справа расположены точильные пластины и особо прочного материала, возможно, вольфрам:

WIN_20170301_000435.JPG

В левом можно точить нож, в правом ножницы. Делать было нечего, я взял и попробовал.

Взял ножик,  который не особо жалко и провел пару-тройку раз, угол заточки на глаз градусов 40, и хотя нож не тонкий, но лезвие в пазу при движении играет влево-вправо, что мне не понравилось, но тем не менее нож заточился и даже стал резать мягкий хлеб, вообщем как не странно, но эта штука работает, хотя свой любимый тонкий филейный нож сюда вставлять я вряд ли и буду...но толстые ножи из мягкой стали вполне можно точить и самое главное, что это действительно легко и доступно каждому, но по сравнению с точилой на присоске, мой вариант менее удобный, устойчивость руки как фиксатора намного подвижнее, чем массивный кухонный стол.

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внезапно... Порылась в ящике и тоже обнаружила рыбку :D Не припомню, правда, кто и когда её покупал...

SAM_2864.JPG

Если верить тому, что нашёл Гугл,  это не просто точилка для ножей и ножниц, а ещё точилка для лопат, кос, и даже рыбочистка. Процесс, правда, я себе представляю с трудом, но попробовать быьо бы любопытно - рыбы нет сейчас в холодильнике, к сожалению) Обычно, всегда в шкуре жарю и запекаю.

Ещё, оказывается, металлические резцы вынимаются, и можно переставлять их местами по своему усмотрению...

Что касается происхождения, то странное дело: продаются рыбки в самых разных упаковках, и различается у них только длина хвоста ;) Обычно, этим могут похвастаться китайские товары, а тут же везде пишут "сделано в России". Вот что попалось в Сети) Раз.

IMG_20170369_090848.JPG

IMG_20170369_090829.JPG

Два.

%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%B0.jpg

Три)

IMG_20170369_085244.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Majente сказал:

 Не припомню, правда, кто и когда её покупал...

Покупали думаю в одном и том же месте, в электричке Ленинград-Малая Вишера или Москва-Петушки...

1 час назад, Majente сказал:

Обычно, всегда в шкуре жарю и запекаю

Самое вкусное в рыбе - это жареная шкурка, если её не почистить, то и не съешь, если рыба свежая, то чистится легко, минус один чешуя летит в разные стороны, чтобы летела меньше можно проводить процедуру в раковине, под струей воды.

У меня точилка не рыбочистка, никакой насадки "звездочки" нет, видно это новая модификация.

Вообще проделана большая работа, "good job" как говорят американцы, очень полезна инструкция по заточке, оказывается нож надо прижать к столу, а точилкой водить сверху, а я делал наоборот.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×