Перейти к содержанию
Majente

Минеральная вода "Ессентуки №17" от ООО "Тэсти"

Рекомендуемые сообщения

Сейчас настолько большой выбор минеральной воды, что и не знаешь, какую взять, и есть ли среди всех этих бутылочек настоящая минералка. Вообще, наверно, лучше покупать в аптеке, но это де ещё надо дойти) И найти) И дотащить обратно. Поэтому, конечно, пластиковые бутыли из супермаркета - штука удобная.

IMG_20170258_053307.JPG

Понадобилась мне вода, чтобы добавить в блины. Ну и, мало ли, вдруг утром после застолья организм потребует, было 4 выходных дня :D Наобум, взяла "Ессентуки №17" от ООО "Тэсти", г. Железноводск. На боку написано, для каких лечебных целей можно использовать, если что.

IMG_20170258_053340.JPG

Сначала вода мне понравилась. Вкусная, солёненькая, хорошо газированная, но не перегазированная. Однако, когда вода постояла и немного выдохлась, появился хотя и лёгкий, но нехороший, специфический привкус соды... Зато, получились красивые блины в мелкую дырочку)

IMG_20170258_053324.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люблю Есентуки - приятный вкус, и для моего больного желудка самое оно) но пью только в стекле. в пластике вкус такой же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Tuesday, February 28, 2017 в 12:51, nadin.cherk11 сказал:

люблю Есентуки - приятный вкус, и для моего больного желудка самое оно) но пью только в стекле. в пластике вкус такой же?

Нужно смотреть на то, откуда вода, чтобы она приехала прямо от скважины. А то, есть ещё и заводы-ботлеры, они покупают воду, потом везут в цистернах через половину страны, потом разливают по бутылкам, и чёрт его знает, что ещё, в итоге, в воде может оказаться :) Если верить официальной иеформации, ООО "Тэсти" имеет свой трубопровод и работает по так называемой бесконтактной технологии: вода по трубам идёт на завод и там её разливают, без контакта с воздухом. Сами воды Ессентукского, Пятигорского и Железноводского месторождений залегают глубоко, в них не может появиться вредная микрофлора, и исключены вредные производства в регионе, т.к. он считается курортным, землю, воду в скважинах, ничто не загрязняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Majente сказал:

Нужно смотреть на то, откуда вода, чтобы она приехала прямо от скважины. А то, есть ещё и заводы-ботлеры, они покупают воду, потом везут в цистернах через половину страны, потом разливают по бутылкам, и чёрт его знает, что ещё, в итоге, в воде может оказаться :) Если верить официальной иеформации, ООО "Тэсти" имеет свой трубопровод и работает по так называемой бесконтактной технологии: вода по трубам идёт на завод и там её разливают, без контакта с воздухом. Сами воды Ессентукского, Пятигорского и Железноводского месторождений залегают глубоко, в них не может появиться вредная микрофлора, и исключены вредные производства в регионе, т.к. он считается курортным, землю, воду в скважинах, ничто не загрязняет.

главное, чтобы правду написали на этикетке))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересненько. Честно говоря, я впервые увидела «Ессентуки» вот с такой желтой этикеткой.

Хотя нет, не впервые. Я имею в виду, что увидела отзыв на такие «Ессентуки» впервые.

На самом деле в прошлом году я совершенно случайно наткнулась на один пост в Живом Журнале. Ищется по фразе:  «В поисках настоящей минералки». В нем было описано, что это за «Ессентуки», какая настоящая и показаны фотографии с завода, где её проверяют и разливают по бутылкам. Так вот, для меня тогда эти фотки были как «обухом по голове». На фотографиях на конвейере завода стоят бутылки с настоящей водой. Пластиковые бутылки не темно-зеленые, какие стоят в наших магазинах  и в аптеках (в том числе), а должны быть почти прозрачные светло-зеленые. Стеклянные из зеленого темного стекла. Этикетка должна быть именно желтая, вот такая, как на представленной здесь фотографии. Но я вообще ни в одном магазине, ни в одной аптеке никогда не видела ессентуков с желтой этикеткой. Даже путешествуя от Невинномысска до Домбая, заезжая в каждый закоулок, я не видела там такой воды (а город Ессентуки и соответственно ессентукское месторождение там рядом).

И вот я вижу сегодня в отзыве именно такую этикетку. Значит, всё-таки она существует в природе и где-то она бывает.

Но не всё так радужно, на самом деле. На этикетке написано, что вода добыта в скважине № 47 Нагутского месторождения. А это значит, что эта вода не может быть ессентуками по определению. Вода в представленной бутылке называется «Нагутская-17». (Почему именно 17, а не 47, для меня загадка, но вот так её назвали). Вот эта «Нагутская-17» добывается из скважин №47 или №9-бис. Ессентуки-4 должна добываться из скважин №49, №31, №34-бис, №56 и №57 РЭ бис. №17 добывается из скважин №46, №17-бис, №36-бис, №24-бис1. Эти скважины относятся к ессентукскому месторождению. Почему используют бренд «Ессентуки» все, кому не лень. Потому что этот бренд более раскручен и известен. Хотя мне «Нагутская» тоже нравится, она от ессентуков практически не отличается. Но горе-производители считают, что проще налить, что хочешь в бутылку и написать, что в голову взбредет. А мы должны гадать и разбираться.

P.S. А я после той, прочитанной в прошлом году статьи, вообще теперь не знаю, где брать для лечения нормальные «Ессентуки». Получается, что всё, что у нас продается,  контрафакт (если сравнивать с фотками в той статье)…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×