Перейти к содержанию
Majente

Книга "Полковнику никто не пишет" - Габриэль Гарсиа Маркес

Рекомендуемые сообщения

Говорят, это книга, за которую, прежде всего, Маркесу присудили Нобелевскую премию... Серьёзно?))

Жил-был старый полковник, со своей старой женой, и каждый день ждал прихода письма и положенной пенсии... Время шло, а пенсии всё не было... А на что жить? Правильно, не на что. А что делать? Следуя логике, найти источник заработка, чтобы скрасить ожидание.

Но это слишком просто...

Мы люди гордые, благородные, отдали стране здоровье и бравую юность, теперь же ждём ответного реверанса. И не понимаем, что богатым и сытым нет дела до простого люда. Они заняты собой.

Полковник готов отдать жене последние крошки кофе, но - не готов сдвинуться с места, чтобы обеспечить едой, лекарствами... Он ждёт... Он ждёт... И ничего не делает... И как же это унылое смирение раздражает, скажу я вам. И какое недоумение вызывают нелепые мечты о победе боевого петуха...

IMG_20170247_074450.JPG

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Majente сказал:

Мы люди гордые, благородные,

А мне кажется книга не об этом, если рассматривать эту повесть  как просто некий пусть и реалистический сюжет, то, да, все как бы так, но вряд ли автор хотел сказать об этом... Излагая просто, думаю, что книга о том, как быстро государство и народ, забывает о людях отдававших свои жизни за в конечном счете общее благополучие, невзирая на то кто и какие цели преследовал в тех или иных войнах и экстраординарных событиях, так было и с афганцами, чернобыльцами, ребятами с чеченской войны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Shoper68 сказал:

Излагая просто, думаю, что книга о том, как быстро государство и народ, забывает о людях отдававших свои жизни за в конечном счете общее благополучие

 

Ну-у, излагая просто, это настолько обыденное явление, что не воспринимается, как какое-то откровение. Хотя, может быть, в 1960-х, когда повесть увидела свет, это воспринималось иначе, т.к. не было столько доступных источников информации, и СМИ ежедневно не выливали на телезрителей, читателей, поток бесконечной "чернухи".

Я понять не могу, как полковник выжил, если он такой наивный, человек... всё время надеется на кого-то... только не на себя... Вроде, уже далеко не мальчик, должен что-то понять в жизни, и вдруг - такая наивность, практически, на грани со слабоумием... И жаль его, и бесит он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эти обыденные явления и пугают, и однажды настанет время, когда не останется ни одного "наивного" человека, способного в трудную минуту совершить то, что он должен совершить, а будут только "поняшие в жизни", а ещё болтуны журналисты и демократы. Интересно, а под прицелом автомата, когда скажут: "демократы шаг вперёд", многие ли из сегодня разглагольствующих о том и о сем сделают этот шаг?

А коли полковник бесит, так просто не надо читать.

Меня вот госпожа М. бесит, только 70 лет прошло с окончания Великой Отечественной войны, ну на её месте надо бы просто помолчать...и главное, никто ничего ей не скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор, книга- гениальная, книга о духе, книга о сильных людях, конец- велик своей простотой. Всем читать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×