Перейти к содержанию
Majente

Книга "Три смерти Бена Бакстера" - Роберт Шекли

Рекомендуемые сообщения

Роберт Шекли (1928-2005) один из классиков американской научно-фантастической и фэнтезийной литературы. В "Трёх смертях Бена Бакстера" писатель рисует не самое лучшее будущее цивилизации, экологические проблемы, дефицит лесов и т.д., люди ходят с кислородными подушками, и даже богачи вынуждены закрывать на ночь кислородный кран. Зато, стало возможно "переключать" основную Историческую магистраль на возможные исторические линии, что позволило вносить в прошлое некоторые корректировки, чтобы улучшить настоящее. Главный программист Земли вычисляет, что необходимо спасти человека по имени Бен Бакстер, который умер 12 апреля 1959 года: его потомки могли бы стать "королями древесины" и сохранить львиную долю лесов. И в прошлое, в разные временные ряды (для верности) отправляется три бригады. Но и 1950-е года уже совсем не такие из-за регулярных вмешательств...

Название, как бы, изначально намекает, что из затеи получится)) Точнее, не получится)) Но важен сам факт, как всё преподнесено, как не любит Природа вмешательства в свои дела, и к чему могут привести потуги вклиниться в естественный ход вещей... Три разных реальности. Три версии одного события. С тонкой иронией, которая вызывает усмешку, несмотря на то, что события, в общем-то, печальные)

При небольшом объёме история вмещает достаточно большое количество идей. Сразу видно, что произведение не современное, сейчас всё наоборот, обычно: отгрохают литературный сериал с громкой рекламой, а смысла - с гулькин нос. Видно по тексту, и какие отношения были между Америкой и Советским Союзом, но это вскользь и чтению не мешает.

IMG_20170243_035945.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×