Перейти к содержанию
Shoper68

Видеорегистратор Black Box с Aliexpress

Рекомендуемые сообщения

Вот и пришла мне тоже посылочка с китайского "Поля чудес" под названием Алиэкспресс, а в посылке видеорегистратор под кодовым названием "Black Box", юмористы, итак, дамы и господа, "черный ящик" в студию: 

WIN_20170206_214720.JPG

Первое, что сразу бросается в глаза, это надпись "Профешионай", т.е. "Профешинал", но на китайский манер.

Кроме этого коробка не содержит ровно никакой информации ни о производители, ни о модели прибора, ни о его технических характеристиках, так что-то скудное напечатано в плохом качестве:

WIN_20170206_214814.JPG

что слегка уже настораживает перед открытием коробки, нашего черного ящика...

А что обещал продавец, да ровным счетом ничего на самом деле и не обещал:

Black Box.jpg

Самое основное это процессор, из беглого просмотра отзывов на счет региков, можно сделать вывод, что основных сейчас два: Ambrella A7(последний) и Novatek 96650 (то ли последняя, то ли предпоследняя модель), об этом знают и продавцы, поэтому пишут эти названия на всем подряд, но что реально стоит внутри, вы сможете узнать только разобрав аппарат...

Характеристики из инструкции:

WIN_20170206_214909.JPG

Да Novatek 96650 здесь заявлен, угол 120 градусов вполне достаточно, про объектив не написано вообще ничего, может оказаться просто минимальный пластик, FullHD присутствует, тоже никак не проверить, пишет 30 кадров в секунду, это уже сходу прибор не первого уровня, надо бы 60.

С учетом того, что цена у нас на подобного рода с похожими характеристиками видеоригистраторы начинается от 5000-6000 руб и выше, то покупку данного варианта с Новогодней скидкой за 2350 рэ можно назвать даже удачной, если устройство заработает вообще...

Главная фишка этой модели одна, она и являлась основной мотивацией выбора, - он крепиться не на лобовое стекло, а устанавливается на торпеду, с возможность очень быстрого снятия, что сейчас немаловажно. Если вы не боитесь, что регистратор может привлечь чье-то внимание и его могут украсть, то в наши морозы больше - 10 градусов, оставлять такие устройства в машине нельзя, они просто не рассчитаны на эксплуатацию при таких температурах, о чем производители естественно скрывают.

Сам аппарат сделан весьма добротно, линза была закрыта защитной пленкой, а вот экран нет, на его дешевом пластике имеются царапины, что подпортило впечатление от покупки, при прекрасно сделанном корпусе, такая экономия явно ни к чему.

WIN_20170206_100212.JPG

WIN_20170206_100335.JPG

WIN_20170206_100406.JPG

Зачем снабжают такие устройства светодиодами типа инфракрасной подсветки якобы для улучшенной ночной съемки, для меня остается загадкой, с инженерной точки зрения это просто фуфло, это же не пульт дистанционного управления...вообщем на витрине муляжи.

Микро SD карта требуется 4-6 класса, если читать инструкцию, что конечно странно для передачи массива данных в формате FullHD, что, конечно, наводит на определенный мысли, но поставил 10 на 16 Гигов, воспринял без вопросов.

Из явных минусов ничтожный аккумулятор, всего 180 мАч, на минуту-другую автономной работы в лучшем случае, конечно, хотелось бы раза в три больше, но у нас есть батарея самого автомобиля, ей такая пикалка, как слону дробина, прекрасно пашет и при выключенном моторе.

Инсталляция:

WIN_20170206_101432.JPG

Такая каучуково-резиновая и слегка липкая пластина достаточно плотно прилегает к ровному месту плоскости торпеды, в прямоугольную выемку в которой устанавливается сам регистратор, потеряет ли она свои свойства со временем, думаю, что да, вопрос когда, в упаковку вложена дополнительная липучка для жесткого крепления и более длинный штырь шарового шарнира, если хочется установить регик повыше.

Съемка, пока испытан в дневное время, снимает оригинально, помимо явного присутствия эффекта бочки, ещё и сильно растягивает изображение по вертикали, смотрели ли вы на нежданных гостей в дверной глазок, это очень похоже, но поскольку угол зрения здесь будет раз в пять поболе, то события в центре большого шара достаточно резки, номера автомобилей на корпус впереди слева и с права при остановке на светофоре читаются, что ещё нужно.

Цикл записи 1 - 3 - 5 минут, пишутся без разрывов и сбоев, можно установить дату, время, внести номер автомобиля. Запись стартует при любой подаче питания или вручную, останавливается - наоборот. Меню организовано по кругу, вполне толково.

Снизу имеется контейнер для отдушки, черная заглушка полусфера, в комплекте было две таблетки:

WIN_20170206_100450.JPG

Да, хотя аппарат и нонейм, но по прошивке он определяет себя как Eagle I EG-2, а это устройство некоего малазийского бренда, по цене идущего в два раза дороже, но зато с фирменными надписями и большим углом обзора, и фирменной заставкой, с рекламой на Ютюбе, чего конечно здесь нет, а просто нарисована картинка:

WIN_20170206_100259.JPG

Из приколов, первый, в правом нижнем углу прицеплен кусок зеленого полиэтилена, видимо для того чтобы мигание индикатора заряда батареи не раздражало водителя, я хотел было его отодрать, но он заходит под корпус, поэтому пока оставил так, может поиграю, а потом посмотрю что там внутри.

Второй прикол, проц явно ошибается при комнатном освещении (ещё намек к раздумью о качестве изображения), ну если вы надумали себя снять дома (при сопряжении с компом может работать как вэбкамера), рисует все в розово-сиреневых тонах...как будто вы в гостях у Барби-Рапунцель...

Пока ночной съемки нет оценку ставить не буду, появиться - допишу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал поснимать в начинающиеся сумерки, светосилы объектива явно уже начинает не хватать пишет темнее, чем видно глазом, свет фар изрядно помогает, но на впереди стоящей машине номера уже имеют зернистость изображения. В установка можно изменить экспозицию, поправил на один шаг вверх, сделал +1, как бы добавил света, посмотрю будет ли результат.

Обнаружилась интересная особенность цикличности записи: писать новый файл начинает раньше на 1-2 секунды, чем закончилось время записи предыдущего, вот разрывов и нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и наконец, городская ночь, как и в сумерках все пишет значительно темнее, чем видно глазом, стало заметным сильное нарушение баланса белого, в полной темноте не видит ничего, в свете фар и городского освещения заливает фон желтым, красный светофор светит фиолетовым светом, но зеленый - зеленым, номера видит не далее 5 метров впереди, хотя глазами читаются и на 40 шагов вперед.

Но, в принципе, окружающая обстановка четко визуализируется, дома, вывески, машины, знаки, пусть и не с высокой резкостью, но картинка ясная, поэтому за ночную съемку твердая троечка, я даже остался удовлетворен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×