Перейти к содержанию
ata

Фильм "Пролетая над гнездом кукушки" / One Flew Over the Cuckoo's Nest (1975)

Рекомендуемые сообщения

Как насчет отдыха за государственный счет в небольшой психиатрической больнице? Именно это и сделал беспокойный и независимый МакМерфи, у которого в венах — огонь, а язык остер как бритва: симулировал сумасшествие и поселился «у психов».

Немедленно его заразное чувство независимости начинает отравлять серую рутину больничных будней. Если по телевизору идет всемирный чемпионат по футболу, он не допустит, чтобы накаченные успокоительными таблетками пациенты слонялись вокруг.

Это — война! На одной стороне — МакМерфи. На другой — санитарка Рэтчед, у нее спокойный голос, она — один из самых хладнокровных и беспощадных злодеев в истории кино. На кону судьба каждого пациента в палате.

Конечно, поступки Мак Мерфи отнюдь не праведные, но дело не в них, а втом что он противостоит Системе. Хотя он и не выиграл, но ... А фильм-то снимался в настоящей психушке.

336.thumb.jpg.c5dee24742df181c50fd665e513ba964.jpg

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пролетая над гнездом кукушки"-великолепный,качественный фильм,и совершенно заслуженно считает одним из самых великих,культовых творений в мировом кинематографе.И сколько же знаменитых актёров приняли участие в создании этой картины.Для  некоторых,кстати,фильм поспособствовал их дальнейшей звёздной карьере в Голливуде.Для Денни де Вито,например,это стало началом становления его как известного,востребованного актёра.

Лично меня фильм зацепил в частности тем,что все персонажи этого творения Милоша Формана очень харизматичные,интересные люди(Чего стоит лишь убойный дуэт МакМёрфи и Вождя).Обилие таких талантливых актёров,несомненно,мастеров своего дела делают фильм чрезвычайно увлекательной для зрителя.

Перед просмотром я ожидал увидеть нечто фантастическое и я не разочаровался ни капельки))Фильм смотрел с большим интересом,так сказать,на одном дыхании.

 Респект и уважение всем тем,кто принял участие в этом фильме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких кинолент, жизненных и трогательных, очень мало. Я думаю она стала столь прекрасной именно благодаря звёздному актёрскому персоналу, очень много там личностей, которые сейчас известны всему миру. Но главным достоянием, конечно же, является Джек, фамилию которого вы все и без моего напоминания знаете.

Печально то, что на протяжении всего фильма главный герой старается восстановить справедливость в психиатрической клинике, делая для этого всё, что только возможно, но в конечном итоге, это оборачивается для него трагично.

Я понимаю поступок индейца, я ценю такое кино, я почти плакал, когда смотрел финальную часть драмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я понимаю поступок индейца, я ценю такое кино, я почти плакал, когда смотрел финальную часть драмы.

 

Да,концовка,конечно,очень сильно удивила.Я совсем не ожидал такого разворота событий.
Некоторые люди,может быть,скажут,что этот индеец Вождь совсем выжил из ума,но,однако,всё как раз таки и на оборот.
Героя Джека Николсона Рендла Патрика МакМёрфи и огромного индейца по прозвищу Вождь сплотила большая,настоящая такая крепкая мужская дружба.Они заботились друг о друге,поддерживали в трудные минуты,и вряд ли кто-то из них предал бы своего лучшего друга.
После того как Вождь понял,что из его друга сделали самый настоящий овощ,который не может ни говорить,ни самостоятельно есть,ни даже самостоятельно ходить,и что он никогда уже не станет нормальным,Вождь не может смириться с тем,что МакМёрфи придётся всю жизнь теперь находиться в этой больнице в таком состоянии печальном.Он не мог этого допустить,потому что искренне любил.Он решает задушить подушкой лежащего на кровате Рэндла.Думаю,что сам Рэндл был бы благодарен Вождю за этот поступок,потому как такому активному,жизнерадостному знатному парню уж точно не в кайф существовать до конца своих дней подобно растению.Он,несомненно,выбрал бы смерть,даже ни на секунду не задумываясь.
Вот такой вот печальный конец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оценить это кино объективно не могу по той причине, что незадолго до просмотра прочитал книгу

Но все же фильм понравился, хотя думаю, если бы не читал книгу, он произвел на меня более сильное впечатление..

Понравился подбор актеров - это немаловажная часть картины.

да и снято все достаточно реалистично, хотя я конечно в психушке не был, но кажется, что все там именно так и обстоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы читали Сэллинджера? Нет? И не пробуйте - то же самое, что читать Джемса Джойсса. 

Так что фильм одно, а книга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×