Перейти к содержанию
Arabeska

Мазь Левомеколь для наружного применения Нижфарм

Рекомендуемые сообщения

1.jpg

Не буду описывать фармакологические свойства этой, всем давно и хорошо известной, мази. О них можно прочитать в интернете, равно как и о применении, и о противопоказаниях, и т. д.
Я расскажу о конкретном случае.
У одного из членов семьи случилась такая беда, как фурункул. При чем, в очень неудобном месте. Нужно было стимулировать его скорейшее созревание и полный выход содержимого.
Об Ихтиолке и мазе Вишневского я, конечно, знаю. Пахнут они жуть, как дурно. Но дело даже не в этом. В интернете уже появилась информация, что мази эти на фурункулы прикладывать нельзя. Дескать, они создают на коже пленку, которая закупоривает поры, а если фурункул уже вскрылся, то пленка не дает содержимому выходить наружу.
Сколько лет пользовались этими мазями, а тут разобрались.
Пошла я в аптеку. Может фармацевт чего дельного посоветует. Может уже успели что-то новое и супер-пупер эффективное изобрести, что не будет закупоривать поры.
Каково же было мое удивление, когда дама по другую сторону окошка посоветовала мне мазь Левомеколь - средство тоже давным-давно известное.
Я еще у нее уточнила - "А гной точно вытянет?"
"Конечно", - ответила она и добавила - "Еще и ранку очистит, и от попадания инфекции защитит."
Я считала, что эту мазь нужно прикладывать, когда нарыв уже прорвался и другое мощное средство уже вытянуло содержимое вместе со стержнем. А потом уже Левомеколь, для скорейшего заживления и для защиты от инфекции.
Но меня же заверила фармацевт!

В общем, нанесла я родственнику мазь тонким слоем на фурункул, сверху салфеточку и пластырем закрепила. Дело было уже на ночь. Утром отклеила, чтобы повторить процедуру и вижу, что нарыв стал какой-то синюшный и немного сдулся. Похоже, что прорываться он передумал.
Но, повторюсь, меня же заверила фармацевт! Поэтому, я опять нанесла и заклеила пластырем. И так 3 дня.
В результате фурункул так и не вскрылся. Большая опухоль вокруг него сошла, а шишка самого фурункула осталась. Т. е. гной остался под кожей, но место уже было не болезненным.

Прошла неделя. У родственника шишка фурункула до сих пор бесследно не исчезла. А если исчезнет, то куда денется гной?
А ведь в инструкции тоже написано, что эту мазь нужно прикладывать в первой, гнойно-некротической стадии фурункула. Что она способствует его скорейшему созреванию.
А вот этого как раз и не произошло. Похоже, что мазь, наоборот, остановила процесс созревания.

Вот и следуй после этого инструкциям. Вот и верь после этого фармацевтам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ускорение созревание фурункулов - байка, мощное средство для вытягивания - хирургический пинцет. А вот вскрывать или не вскрывать - это смотреть надо по месту. Главное не пытаться выдавливать, при гнойном воспалении организм образует вокруг пораженного места тканиевый барьер, если его разрушить, то воспаление пойдет в более широкую область. В начальной стадии фурункула, мне кажется лучше заглушить процесс, левомиколь для этих целей не использую, а лучше всего взять и просто периодически мазать вокруг прополисом и выпить пару-тройку таблеток пивных дрожжей для усиления иммунитета, "Иммунели" здесь уже не поможет))).

Изменено пользователем Shoper68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Shoper68 сказал:

В начальной стадии фурункула, мне кажется лучше заглушить процесс

Это да. Но в сАмой начальной стадии, когда только есть покраснение. А у него уже была зреющая шишка.

35 минут назад, Shoper68 сказал:

мазать вокруг прополисом

А вот этого не знала. Прополисом каким - настойкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настой прополиса бывает двух видов: водный и спиртовой. Водным проще прополоскать рот и по чуть-чуть выпить, для наружного применения, как в случае с прыщом, фурункулом и т.п., лучше спиртовой. И тот и другой варианты продаются, но можно сделать и самому, купив непосредственно сам прополис (в магазине с медом, на выставке), спирт или водка я думаю дома есть у каждого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Пишу этот отзыв о мази Левомеколь, которая, по группе препаратов, является комбинированным противомикробным средством. Как указано в инструкции, в составе этой мази два компонента- метилурацил и хлорамфеникол. Левомеколь оказывает противовоспалительное и антимикробное действие. 

А еще эта мазь ускоряет заживление ран, ранок, царапин и ссадин- то есть стимулирует процессы регенерации. По опыту, это одно из лучших средств по заживлению небольших повреждений кожи, которые можно лечить в домашних условиях. Левомеколь отлично показывает себя в этом деле, его очень хорошо иметь дома на всякий случай, наряду с такими средствами, как йод, перекись водорода и стрептоцид. Как раз на днях вспомнили, что надо бы его снова купить и вновь приобрели Левомеколь для домашней аптечки, старый тюбик стал заканчиваться.

Левомеколь.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу и я сказать доброе слово про левомеколь. Не знала раньше про это средство. А тут отцу делали внутриполостную операцию, швы трудно заживали. Врач сказал подключить левомеколь, заживление резко усилилось. Теперь держу эту мазь а аптечке на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×