Перейти к содержанию
Olena

Интерактивная экспозиция "Прогулка в темноте" ТРЦ Ривьера (Москва, м. Автозаводская)

Рекомендуемые сообщения

Ходили мы с другом в синемапарк в Ривьере. Домой идти после фильма не хотелось, а на улице мороз, много не погуляешь, и решили мы пройтись по торговому центру. Обошли уже весь третий этаж, и попалась нам на глаза интересная вывеска – Прогулка в темноте.

IMG-20170118-WA0043.jpg

А, действительно, почему бы не погулять в темноте. Это же так романтично или страшно. И то и другое нас вполне устраивало.

Пришли мы вовремя, как раз готовилась группа и в ней были свободные места. Еще одной нашей удачей было то, что в понедельник весь день действует акция – счастливые часы. Два билета нам обошлись в 1000 рублей (в 998, если быть точной).

Группы на экскурсию собирают небольшие, всего по 8 человек и ведет экскурсию незрячая девушка.

IMG-20170118-WA0052.jpg

Экскурсия длится час, за это время нужно пройти пять темных зон, в которых созданы привычные для каждого из нас места – жилая комната, городская улица с оживленным движением, магазин специй, выставка и кафе.

Вот только в темноте они воспринимаются совсем не так. В первые минуты страх от резкой темноты сковывает. Почти все в первой зоне ходили боязливо и осторожно. Гид подсказывала, куда идти, предупреждала о порогах и других преградах.

Дальше уже все немного привыкли, уже активнее участвовали в изучении пространства вокруг.

Зона, воссоздающая улицу, оказалась очень реалистичной. Мой друг попробовал перейти дорогу, тут же раздался визг тормозов, и стало так страшно. Я даже забыла, что мы находимся в помещении.

После такой попытки все стали искать светофор, дождались звукового сигнала и перешли улицу. Раньше меня раздражал этот писк на перекрестках (хотя и понимала, что это нужно), сейчас таких мыслей больше не возникнет. Все-таки от этого зависит чья-то безопасность и жизнь.

В зоне выставки все немного повеселились. Отгадывали фигурки и статуи на ощупь. Сразу вспомнилась детская игра, когда нужно было, не подсматривая, угадать какие в мешочке овощи и фрукты.

Еще больше нас раскрепостило кафе. Мы пили лимонад (в темноте его вкус как-то по-особому остро воспринимается) и весело беседовали, как будто все давно знакомы.

Завершается экскурсия рассказом об известных людях, которые, не смотря на слепоту, добились больших успехов. Вот уж действительно сильные духом люди.

Я вышла оттуда под сильным впечатлением.

IMG-20170118-WA0060.jpg

С одной стороны – это отличное развлечение, а с другой стороны – сильная эмоциональная встряска. Поэтому готовьтесь, что эта экскурсия перевернет ваше восприятие мира, вы тонко прочувствуете нехватку всего привычного, что раньше вы совершенно не ценили.

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно узнать, в каком это городе? Очень необычно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Arabeska сказал:

А можно узнать, в каком это городе? Очень необычно!

В Москве. Это и необычно, и уникально. На День влюбленных обещали специальную программу. Будут плюшевые сердечки, цветы как я поняла))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Olena сказал:

В Москве.

Отлично! Обязательно сходим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.01.2017 в 00:44, Arabeska сказал:

Отлично! Обязательно сходим.

В будние дни дешевле. В праздничные дни и выходные цена 799 руб., не 499. Но сходите обязательно, я теперь всем советую. Захватывающе и новые ощущения. Мир там чувствуешь по-другому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь мой отзыв будет полезен для представителей родительских комитетов и преподавателей московских школ, которые озадачены вопросом проведения внеурочных занятий.

Очень полезной в этом плане окажется экспозиция "Прогулка в темноте", которая расположена в торгово-развлекательном центре Ривьера, недалеко от станции метро Автозаводская.

Класс, в котором учится мой ребенок, эту выставку посетил еще в мае месяце, классный руководитель моего сына попросила сопровождать их. Детей набралось 20 человек, получалось, что их поделили на группы на 6-7 человек, в которую обязательно должен был входить 1 взрослый сопровождающий. Так как мы ходили в понедельник в первой половине дня, то билет деткам обошелся всего в 499 руб., сопровождающий шел бесплатно, что не могло не радовать.

Экскурсия делилась на 2 части. Сначала мы ознакомились с предметами, которые используются слепыми в быту, узнали много о специальной азбуке для слепых, об известных людях, которые были слепы, но много добились  в жизни. Помещение было ярко и красочно оформлено, что еще больше подчеркивало контраст, между двумя частями экспозиции.

Перед тем, как войти в темную комнату гид предложила нам положить руки друг другу на плечи, для того чтоб адаптация в темноте прошла быстрее и легче.

 В темноте нас провели по пяти локациям, в которых мы должны были выполнить какие-нибудь задания гида - это была "квартира", "улица", "лавка с продуктами", "музей", "бар". В баре у детей была возможность продегустировать привычные всем с детства напитки, конечно же дети узнали все вкусы, но потом говорили о том, что в темноте вкус чувствовался сильнее. В "музее" было не все так гладко, не все смогли на ощупь узнать лица известных людей, и я в том числе.

Не буду подробно рассказывать о всех секретах "темноты", а скажу лишь о том, что походом дети остались довольны, многие  рассуждали о том, что слепые от рождения люди не знают цветов, для них это было самое серьезное впечатление.

Очень рекомендую для посещения классом.

11.jpg

12.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз в родительском комитете. Мне очень был полезен ваш отзыв. Нашла сайт. Сижу разбираюсь, как заказать экскурсию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.11.2017 в 12:34, Кати сказал:

Я как раз в родительском комитете. Мне очень был полезен ваш отзыв. Нашла сайт. Сижу разбираюсь, как заказать экскурсию)

Да там просто. Выбрать время и дату и предоплату 50% внести. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О музее в темноте узнала от подруги, она посетила данное место семейно с детьми и своими впечатлениями поделилась со мной. Мне захотелось, чтоб и мои дети посетили данное место.

 

На родительском собрании я предложила организовать для класса такую экскурсию. Все дружно поддержали идею. Для экскурсии выбрали выходной день, билеты забронировали заранее на сайте, оплатив половину стоимости. Предупредили нас, что класс поделят на группы, что дети заходить будут от 5 до 7 человек. Так как детям еще нет 12 лет, то требуется на группу один взрослый сопровождающий.

 

В день экскурсии, все были в предвкушении. Гид ознакомил всех с правилами поведения. И первая группа пошла в темноту. Промежутки между каждой группой составили 10 минут. Наша группа была третья.

 

Первые впечатления,  когда попадаешь в темноту, это страх и непонимание. Все ждешь, когда станет немного светлее, но это не происходит. Гид успокаивал, объяснял, как нужно себя вести и что делать. Постепенно начинаешь привыкать, шаги медленные, начинаешь выставлять руки вперед, чтобы не наткнуться ни на что и ни на кого.

Интересными были моменты, когда на ощупь нужно отгадать, что за предмет перед тобой или по запаху определить, какая это специя, но больше дети были в восторге от напитка в баре, где они его пробовали и пытались  угадать его, только по вкусовым ощущениям.

У всех получилось почти без ошибок.

 

Экскурсия поделена на 2 части, темная и светлая. В темном месте мы были минут 50, в светлой минут 15.

 

Светлая часть представляет собой стол, где много пособий и материала, азбука для слепых, книги и атласы по Брайлю. Гид познакомил нас с буквами,  как стоит правильно их писать в виде точек. Детей этот процесс увлек,  все попытались что- то написать и прочитать.

 

Экскурсия в музей темноты - отличный социальный проект, особенно полезен для детей. Дети  будут с большим вниманием относится не только друг к другу, но и к окружающим людям, к особенным людям.

отзыв 2 март (2).jpg

отзыв 2 март (3).jpg

отзыв 2 март.jpg

отзыв2 март.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×