Перейти к содержанию
Majente

Вафли мягкие "Дикси" с суфле

Рекомендуемые сообщения

Взяла попробовать в "Дикси" мягкие вафли под их собственной торговой маркой. В принципе, обычные квадратные вафли, но в виде сэндвича, с любопытной прослойкой - внутри суфле и вишня. 

SAM_7861.JPG

SAM_7872.JPG

Состав, правда, довольно длинный, вишню я в первый раз пропустила, во второй нашла) Ну, да, состав не супер, но и ни совсем смерть химика, сейчас бывает и хуже. 

SAM_7882.JPG

Если сосредоточиться на вкусе, то он очень даже приятный :) Вафли лёгкие, воздушные, нежные, не сухие и не отсыревшие, не переслащенные. С суфле интересно сочетаются, приятный контраст, а ведь ещё есть и кусочки сушёной вишни. Не очень аккуратно сляпано, разве что, а так, вкусно, незаезженно. Иногда можно взять, заморить червячка, но ещё захотелось присмотреться к вафлям других производителей, чтобы состав был раза в два покороче...)

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то покупала подобные вишневые вафли, а на этот раз их не было, пришлось взять обычные. Изготавливает ЗАО "Охтинское" специально для сети магазинов "Дикси", обычная цена 38 рублей за упаковку, в которой находятся две штуки.

SAM_5016.thumb.JPG.05369089829d01e54f3a20967ecf3339.JPG

SAM_5019.thumb.JPG.0fb2762725fd1510c533c7a94d9d0849.JPG

В чем суть. Это что-то вроде пирожного-сендвича, две большие, пухлые, мягкие вафли, а между ними прослойка из нежного суфле. Состав оставляет желать лучшего, но вкус очень приятный. Если выбор не особо велик, и надо что-то взять к чаю/кофе, это неплохой выбор)

SAM_5029.thumb.JPG.db537ac98e4c2c6156caaea7e96c05a7.JPG

Вафля хорошо жуётся, не резинистая, не сухая, не отсыревшая. Суфле нежное, к зубам не липнет. Сладость умеренная, а лёгкий тон варёной сгущёнки добавляет некую изюминку. Прямо-таки сливочным вкус не назвала бы, но это написано не просто так) Одной вафли на один раз - хватает вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×