Перейти к содержанию
Majente

Книга "Шантарам" - Грегори Дэвид Робертс

Рекомендуемые сообщения

Гм... У этой книги была такая громкая рекламная компания, что пройти мимо оказалось трудно. Рассказывается о человеке по имени Линдсей, который, по воле сложившихся обстоятельств, скрывается от правосудия в Индии. Здесь же он и получает своё новое индийское имя, Шантарам. Герой противоречивый, бывший наркоман и грабитель, и всё, что с ним происходит, тоже далеко не безобидно. Но не без добра, не без любви, а как же.

Вот, смотрю я на рейтинг этого произведения, и понять не могу: то ли это я сильно придираюсь, то ли народ готов глотать любой графоманский бред. Задумка интересная, не спорю, и особенно подкупает, что частично - это автобиография автора, Грегори Дэвида Робертса, хотя, многие события и были выдуманы для красного словца. Но по стилю - это глупая, растянутая, монотонная болливудская мелодрама с претензией на философию, язык романа - высокопарная, мега-пафосная чушь. И русские опять плохие. Совершенно не понравилось. Так ещё и объём приличный. Читаешь, читаешь, и думаешь: а не послать ли этого Шантарама... в Афганистан, да, именно туда.

Ещё и приподнесено с таким выё..... : человек, которого "Шантарам" не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо то и другое одновременно.

Нет души. Есть двустволка. © Группа Lumen.

Обычный середнячок. Только, распиаренный :) Впечатлила только сама Индия. Но автор её плотно перекрыл Аллахом, мафией и грязью.

На выходе - очередной мыльный пузырь, который хочет казаться очень глубоким и философским.

Возможно, понравится тем, кто читает по 1-ой книге в 5-10 лет. Когда сравнивать не с чем...

post-3961-0-65630000-1467135905_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1000% , такая шумиха вокруг не самом лучшей книги. Я прочитал 500 страниц и не зацепило совсем. даже не интересно знать, чем там дело кончилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×