Перейти к содержанию
Majente

Книга "Зулейха открывает глаза" Гузель Яхина

Рекомендуемые сообщения

Есть такие книги, которые, вроде, и не ищешь нарочно, но о них столько говорят, что пройти мимо сложно. Роман "Зулейха открывает глаза" является лауреатом премий "Большая книга" и "Ясная поляна" 2015-го года, автор - татарская писательница Гузель Яхина, это её дебютный роман.

Действие разворачивается в 1930-х годах, главную героиню зовут Зулейха - это молодая татарская крестьянка, которая, как и тысячи других людей, попала в страшную волну раскулачивания, ссылок и трудовых лагерей.

Я ожидала, признаться, книги с горькой исторической правдой. Не могу сказать, что правды нет, есть, и местами она очень страшная. Но местами, наоборот, всё кажется неправдоподобно и даже нелепо. После достаточно эффектного начала эмоций как-то поубавилось, и книга, на мой взгляд, покатилась по наклонной. Не совсем то, что ожидала - это женский роман, на фоне печальных событий, на фоне интересных национально-бытовых особенностей, но складненький и с чередой удивительных совпадений, как в сказке. К тому же, показалось, персонажи и события постоянно напоминают кое-что ещё из мировой классики.

Но написано красиво, сочно, образно, хорошим живым языком, и, внезапно, по-европейски. Не "пошла, сказала, сделала", а "идёт, говорит, делает", как сценарий. Мне вот такая сценарность текста не нравится, появляется ощущение какой-то сухости и недоработанности, как будто читаешь набросок к будущему фильму.

В принципе, понравилось, но впечатление неоднозначное. Без щенячьего восторга.

post-3961-0-77928300-1463537213_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×