Перейти к содержанию
ППалыч

Устройство защиты от скачков напряжения УЗМ-16,

Рекомендуемые сообщения

Лет 20 назад, в новогоднюю ночь у нас в квартире сгорели: телевизор Фунай, магнитола Панасоник, лампочки накаливания.

 

Причина банальная. Скачок в электросети.

 

Интересно что ТВ накрылся во время просмотра новогодней передачи, магнитола просто стояла и шнур в розетке, лампочки по мере включения с характерным восклицанием "ЧПОК". Одна правда (экспериментально я включил три лампочки, остальные оставил до утра) из трёх героически выстояла это испытание. Горела она ярче чем обычно, раза в два, но через неделю ... тоже покончила с осветительной деятельностью.

Надо отдать должное товарам с гордой надписью "Произведено в СССР".

Отечественные приборы подключённые к розеткам не пострадали.

Только электронные часы бешено моргали и показывали видимо космическое время. Но утром я их настроил и всё отлично заработало.

 

Мораль данной басни такова.

До сих пор у меня нет доверия к нашим электрическим сетям.

 

Так Вот кому эта тема близка и понятна, представлю УЗМ !

Не буду блистать пером описывая его тех. характеристики. В интернете можно найти.  А мне самому писать скучно и лень!

 

                               Встречайте! Ваш защитник!

 

 

post-7859-0-28234300-1460470366_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моих знакомых в прошлом году похожая ситуация случились. Но потери там гораздо значительнее.  При чём почти у всего подъезда или дома.

Пытались судиться, доказывали, спорили.... Но кажется всё на тормозах проехало или на том же месте.

И я тоже начал нервно искать способы избежать подобной участи.

Но постепенно успокоился и забил.

А сейчас Вы мне память встряхнули.

На сколько я вижу на фото это маде ин РАША.

Хорошо сработает (только честно!) ? И импортные аналоги наверное существуют? Типа ЛЕГРАНДА ИЛИ АББ

И еще цена вопроса? У Вас на сайте я её не нашёл!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за темку!

Кажется это то что мне надо.

По интернету поискал инфу и ..... НАБЛАТЫКАЛСЯ! Теперь продвинутый!

И снова у меня глазки загорелись, ручонки зачесались. Теперь главное не успокоиться опять.

Даже заметил ВАШ  ЛЯП! Тема УЗМ 16, а на фото УЗМ 51м.

16-го мне  маловато мне будет, а вот 51-й думаю в самый раз.

А ещё нарыл табличку для нагона страха, что б не успокаиваться.

 

post-7671-0-97272300-1460632295_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.04.2016 в 21:12, ППалыч сказал:

представлю УЗМ !

Не буду блистать пером описывая его тех. характеристики. В интернете можно найти.  А мне самому писать скучно и лень!

Ну да,  "лень".... А как это вообще работает-то? Для чайников же в этом деле не мешало бы объяснение нормальное..... Я так понимаю, что это устройство надо как-то подсоединять в щиток перед входящим автоматом? Или как? Просто если нет, то как оно будет защищать? Имеется в виду так, чтобы всю квартиру защищать..... А так-то если локально, то мы тоже пользовались стабилизатором напряжения, пока он "гнать" не начал... Подключали к нему комп и телевизор (что рядом было). Не будешь несколько штук в квартиру покупать или удлинители везде прокладывать, чтобы к одному стабилизатору подключиться….  А здесь по картинке не совсем понятно как-то.B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Знакомые всё лица!

И снова у меня глазки загорелись, ручонки зачесались. Теперь главное не успокоиться опять.

Это я в апреле 16 - го писал. Как в воду глядел! Или время так быстро летит?!

Только сейчас руки очумелые добрались до задумки прошлых лет. И начали медленно воплощаться в жизнь.

Правда в другом обличии. Теперь это ... реле напряжения VA-32A. Все тоже самое но с двумя светящимися   табло dtvpva32a2_203212.thumb.jpg.079c57f0ff9243436f8794fc5691c44e.jpg

Эти устанавливаются в щит. Но есть и для розетки.

Принцип действия. Скачок напруги и он отключает всё. Когда напряжение устаканивается он всё включает. Параметры допустимых  величин напряжения и время задержки включения вы можете сами установить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×