Перейти к содержанию
Majente

Книга "Ночной шторм" Юхан Теорин

Рекомендуемые сообщения

Наткнулась на серию книг "Остров" шведского писателя Юхана Теорина. Это истории, которые разворачиваются на острове Эланд, между собой не связаны, но и не разрознены, т.к. есть некоторые общие персонажи. Реклама преподнесла мне чтиво не совсем верно, это не залихвацкий детектив, а медленная драма, в первую очередь, в которой есть что-то от детектива, триллера, и при этом автор ловко напустил мистического тумана. Однако, он подчеркивает, что бояться надо не мертвых, а живых, потому что именно живые люди совершают самые страшные преступления.

В этой книге речь идет о семье Вестин, которая после трагических событий в Стокгольме решает cменить обстановку и перебраться на хутор Олудден, который располагается на острове возле самых маяков. Но и здесь неприятности их не оставляют. В начале прямо не говорится, что произошло, но постепенно открываются семейные тайны, и открывается история самого хутора, сколько всего здесь произошло за время его существования. Вокруг одной смерти выстраивается несколько сюжетных линий, и в финале все сводится в одну точку. В принципе, каких-то оригинальных ходов нет, местами предсказуемо, но есть ценные находки автора, интересная атмосфера пустынного зимнего острова, и интересное построение сюжета - действие идет и в настоящем, и в прошлом, и есть какие-то вставки из книги Мирьи Рамбе, которая напрямую обращается к Катрин, жене главного героя. Ближе к концу автора понесло, как-то все нелепо и неестественно... Но убийцу я не угадала)

Во второй книге, которую читала, уже просекла некоторые ходы автора, но, все равно, тоже было интересно. О ней расскажу отдельно. Буду читать всю серию, она пока небольшая, готовится к выходу четвертый роман.

post-3961-0-07065600-1459574181_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×