Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помело Sonpy - это фрукт класса А, импортируемый из Китая. Помело, или помпельмусы, известны там еще с 100-го года до нашей эры, но в Европу попали значительно позже, прямо-таки с неприличным опозданием :) А штука классная. К тому же, на Новый год китайцы дарят помело друг другу, это символ процветания и благополучия, несет хорошую энергетику.

По вкусу напоминает грейпфрут, только кислее, слаще, и без горечи. Мякоть у плодов от Sonpy сочная, но как раз не очень сладкая, но и не вырви глаз, корка толстая, легкая и легко отделяется. Очень вкусное и полезное лакомство: плоды содержат калий, кальций, фосфор, железо, натрий, бета-каротин, витамины С, B1, В2, В5. Можно брать иногда, как альтернативу более привычным цитрусам.

post-3961-0-53006200-1457994081_thumb.jpg

post-3961-0-07002600-1457994106_thumb.jpg

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно время даже подсел на этот плод, когда он впервые появился у нас в продаже лет семь назад, пока однажды им не отравился, поскольку в составе фрукта ничего вроде плохого нет, то думаю, что это связано с его хранением, то ли партия продукта была уже подпорчена или обработана чем-то...

 

Такая вот печальная история, больше не беру, как увижу - сразу негативная реакция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только кислее, слаще,

Одновременно? Это как? Интересненько. Надо попробовать.

 

пока однажды им не отравился

 

больше не беру, как увижу - сразу негативная реакция

Уп-с... Нет, уже пробовать не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уп-с... Нет, уже пробовать не хочется.

 

Да, но почему уж так? Чуть чуть пахнет одеколоном, а так ничего. Может я его просто много съел :jump: , а поджелудочная и сработала.

 

Вот как-то ещё и джин-тоником, помню, отравился (хорошим), теперь что ж вся страна пить бросит?....  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно время даже подсел на этот плод, когда он впервые появился у нас в продаже лет семь назад, пока однажды им не отравился, поскольку в составе фрукта ничего вроде плохого нет, то думаю, что это связано с его хранением, то ли партия продукта была уже подпорчена или обработана чем-то...

А какие были симптомы? Тошнота, рвота, живот разболелся, слабительный эффект? Может быть, партия просто была несвежая. Когда в продаже появляется что-то новое, экзотическое, никто же толком не знает, каким оно должно быть. А может, нитраты, с удобрениями производитель переусердствовал - тогда еще давление скачет, голова и печень может разболеться, появляется слабость, шум в ушах. А еще есть такая штука, как энтеровирус. Короче, все фрукты и овощи надо мыть, обнюхивать, рассматривать, и только потом есть...

Уп-с... Нет, уже пробовать не хочется.

Ну, нет, раз сказали, теперь обязаны попробовать и рассказать, как оно ;) Вкус на самом деле очень интересный, приятный, пару долек иногда очень хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какие были симптомы?

 

Сейчас уже не вспомню, легкая тошнота, спазмы кишечника, общее недомогание, хреново вообщем одним словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот как-то ещё и джин-тоником, помню, отравился (хорошим), теперь что ж вся страна пить бросит?....

Ну, я не "вся страна" :)

 

Ну, нет, раз сказали, теперь обязаны попробовать и рассказать, как оно ;)

Это точно, деваться некуда - "слово - не воробей..." :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно, деваться некуда - "слово - не воробей..." :blink:

Капитан Джек Воробей ;) И это как бы автоматически намекает, что еще купить в магазине...)

post-3961-0-53119900-1458167073_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, личико у него же "весёленькое", глазки  слегка в кучку, но ещё шаловливо бегают, видать винца уже выпил, но ещё пока не курил. :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да парня уже разобрали на цитаты и мотиваторы-демотиваторы... И все так жизненно...

post-3961-0-55928700-1458169629_thumb.jpg

Вообще, хотела фотографию Джека с фруктами выложить, было бы в тему, где его туземцы пытались съесть :) Не нашла.

Собственно, на этом и оставлю Его Воробейшество в покое. Что я хочу про помело. Созревает этот фрукт в феврале, так что, по идее, сейчас должен идти самый свежачок, спелый, сочный, ароматный. Если не из теплицы, конечно, не знаю, как с этим обстоят дела, но растение, вроде как, вечнозеленое)

Из простых правил:

- фрукт должен приятно пахнуть;

- кожура должна быть глянцевой, блестящей, без повреждений, и приблизительно одного цвета со всех сторон;

- при комнатной температуре фрукт может храниться около месяца;

- очищенный помело очень быстро засыхает, поэтому, если не планируете (или не можете) съесть его целиком, желательно завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из простых правил:

Я прямо их переписала и возьму с собой, когда пойду в магазин за помело. Кстати, название все время ассоциируется с помелом, если ставить ударение на последний слог. :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прямо их переписала и возьму с собой, когда пойду в магазин за помело. Кстати, название все время ассоциируется с помелом, если ставить ударение на последний слог. :jump:

Когда только состоялось мое знакомство с данным фруктом, ходили слухи, что это некий гибрид, и название свое получил в честь Памелы Андерсон: точнее, в честь ее необъятных силиконовых грудей :) Я даже разочаровалась, узнав, что это совсем не так. Правильно ставить ударение на второй слог, помЕло, а помелО для русского уха ну совсем нехорошо) Хотя именно так сказать и удобнее.

А свежую кожуру, кстати говоря, можно мелко покрошить, помять, и использовать для заваривания чая. Получается пикантный вкусовой оттенок, но специфический. А кожуры будет много! Только белую прослойку надо убрать. Почитываю рецепты, что в азиатской кухне с этим "помелом" делают, там есть простор для фантазии: и цукаты, и варенье, и в салаты крошат, и даже используют для приготовления соусов и маринада для мяса, птицы и рыбы... Интересно попробовать, но жаль переводить :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×