Перейти к содержанию
Arabeska

Пивной напиток "Жатецкий Гусь Черный"

Рекомендуемые сообщения

Этого Жатецкого Гуся я схватила не глядя, потому что уже подходила очередь на кассе, а я вспомнила, что забыла купить пиво. Схватила, будучи уверена, что пиво и купила, ведь бутылка стояла на соответствующей полке, среди пивного ассортимента.

 

post-5503-0-86714100-1457560510_thumb.jpg

 

Но дома обнаружила, что это пивной напиток - "изготовленный на основе пива". Вот это, да! ДОжили! Но алкоголь все же присутствует - 3,5% об. И на это пивное подобие сподобилась (пардон) знаменитая Балтика.

 

post-5503-0-40555300-1457560525_thumb.jpg

 

Полное название напитка - "Жатецкий Гусь Черный". Действительно, он черный.

 

post-5503-0-53087700-1457560530_thumb.jpg

 

Первое, что приходит на ум при глотке - это квас, среднего брожения, сладковатый. Но послевкусие горчит. При чем, горчинка совсем не похожа на пивную. С вяленой рыбкой как-то не сочетается. Но, думаю, что летом будет очень хорош с холодильника, именно, как квас.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же говорили, что ваш муж любит пиво? Так почему он вас не просвящает, чтобы не было в магазине растерянных круглых глаз по пять копеек? :)

У нас не так давно был принят закон о том, что считать пивом, а что считать пивным напитком. Это придумали депутаты, прикрываясь древним "законом о чистоте пива", который вообще был направлен на борьбу с голодом.

Пиво - изготавливается из 4-х ингредиентов, это вода, солод, хмель, дрожжи.

Пивной напиток - изготавливается из чего угодно, хоть из пшеницы, хоть из кукурузы, с всевозможными добавками, от сахара до фруктовых ароматизаторов.

Даже если в пиво просто добавлено немного сахара, это уже считается пивным напитком.

По сути, разница непринципиальна. Да и сам закон бредовый, потому что строгой классификации пива в мире не существует. Вы посмотрите на бутылки повнимательнее в следующий раз. "Гиннес" - пивной напиток, "Вилкопоповицкий козел" - пивной напиток, "Хугарден" - пивной напиток...

К тому же, если не ошибаюсь, сейчас получение лицензии на пивной напиток стоит гораздо дешевле, чем лицензия на пиво)

Ну и, плюс, грамотный развод покупателей... Вот то пиво - неправильное, берите у нас, а еще лучше, возьмите сразу водочки. Ящика два. Были слухи, что этот закон о пиве - заговор производителей солода и водочное лобби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы же говорили, что ваш муж любит пиво? Так почему он вас не просвящает, чтобы не было в магазине растерянных круглых глаз по пять копеек?

Любит. И о существовании пивных напитков знали. Просто, это я думала, что они должны в магазине стоять как-то отдельно от пива, а не в общей куче, через бутылку. А еще, никак не ожидала, что уже даже такой бренд опустился до пивного напитка. В общем, сама лоханулась. А круглые глаза "по пять копеек" были не в магазине, а уже дома. Если бы увидела в магазине, не купила бы. Теперь буду внимательней. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще, никак не ожидала, что уже даже такой бренд опустился до пивного напитка.

Эээ... Вы, вообще, прочли то, что написано выше? Или я плохо объяснила?

Объясняю еще раз, теперь грубо и на пальцах, чтобы получилось доходчивее: понятия "пивной напиток" не существует, его придумали российские депутаты для российского быдла. Чтобы быдло бегало по магазинам с вытаращенными глазами и волновалось: омойбог, как производители низко пали. Нигде в мире понятия "пивной напиток" нет. Есть понятие "пивной коктейль". Берете пиво и добавляете в него ром, колу, водку, селедку и т.д. Если на этикетке не написано, что это это готовый коктейль, коктейль на основе пива, типа "Отвёртки", то это - пиво, независимо от того, по какой рецептуре сварено. А вариантов очень много. Пиво варят из карамельного солода с сахаром, из обжаренного ячменного солода, из бамбука, из пшеницы... светлое, темное, зеленое, красное... И попробуйте где-нибудь в Англии сказать, что их знаменитое имбирное пиво теперь считается пивным напитком - можно и по башке получить.

Сейчас депутаты и сами уже не рады, что ввели этот термин, потому что он искажает реальность. Специально заглянула в пару знакомых пивных блогов: прошла информация, что "пивные напитки" собираются переименовывать в "пиво специальное", то есть пиво, которое сварено не только из солода и хмеля. Вот, подобая формулировка уже более или менее приемлема.

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
придумали российские депутаты

Короче, не хило пристроились наши выдумщики-депутатишки - за словоблудие получают огромные деньжищи. Вот бы мне такую работу! Уверена, что справилась бы не хуже их. :089:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×