Перейти к содержанию
Majente

Фруктовая смоква "Вкусная мелодия" Вкусная Помощь

Рекомендуемые сообщения

Снова балуемся интересными вкусняшками, сегодня на обозрении смоква - натуральная яблочная пастила - под ТМ "Вкусная помощь". Оформление серии сразу привлекло внимание, коробка стилизована под виниловую пластинку. Как я поняла, такое лакомство продавалось в СССР, на обороте даже есть отрывок из газетной статьи, где советская пропаганда наезжает на Пола Макартни... Ну, а я уже не помню никакой смоквы. Для меня - дегустация.

post-3961-0-21667400-1454876841_thumb.jpg

post-3961-0-68068600-1454876864_thumb.jpg

Пастила продается в 4-х вариациях, если не ошибаюсь: яблочная, яблочно-грушевая, яблочно-апельсиновая, яблочно-вишневая. У меня яблочно-грушевая. Коробочка тонкая, но довольно широкая, со стороны и правда похожа на небольшую пластинку)

post-3961-0-09117600-1454876896_thumb.jpg

А что же внутри. Внутри коричневая пластина 19*19 см, 3 мм толщиной. Предполагается, что надо самим ее разрезать, чтобы съесть :huh: Завернута эта пластина в бумагу, которая, конечно же, прилипла намертво. Отдирать пришлось 40 минут. Не знаю, кто додумался положить бумагу, но надо этого человека отходить ремнем по мягкому месту)

post-3961-0-89134400-1454876906_thumb.jpg

Собственно, смоква - нежная, очень вкусная штука :ok: На обычную белую пастилу вообще не похоже, и даже не знаю, с чем сравнить. Во рту вкус печеных яблок и груш. Прикольно.

Дороговато, конечно, 120 рублей за 100 граммов. Дарить - стыдно, задолбаются разворачивать. Лакомство незаезженное, но форма упаковки определенно подкачала :(

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение истории ;) Оказалось, все-таки, смоква - это два квадратных листа, но они слиплись настолько, что стали практически едины. Ночью они лежали в холодильнике. Решила достать, разрезать на дольки, чтобы вечером съесть. Ага. Не тут-то было) Пастила эта задубела настолько, что стала похожа на древнюю солено-сушеную рыбу к пиву - знаете, продается такая, в пакетиках, часто нарезана соломкой... Решила подождать, пока оттает. И опять, двадцать пять, все как вчера... Она тупо прилипла к картонной упаковке, просто полежав на столе :jump: Пришлось отдирать, вместе с верхнем слоем картона.

post-3961-0-73055100-1454952497_thumb.jpg

А потом отдирать картон, конечно, надо же это как-то порезать, чтобы в рот пролезло. Поступили, в итоге, так: я поставила пластину боком, делала надрез, а мой помощник тянул пальцами и рвал пастилу на куски))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как я поняла, такое лакомство продавалось в СССР, на обороте даже есть отрывок из газетной статьи, где советская пропаганда наезжает на Пола Макартни..

 

Даже слова такого "смоква" не помню, может где-то оно и продавалось, под городом Горьким или в Ивановской области, страна была большая...

Про распад "Битлз" только все сожалели. Статью такую через чур политизированный журналист, конечно, мог легко написать, да вряд ли кто её читал, газеты обычно использовались для других целей. Хотя по большому счету он прав, обычно за творческими разногласиями, скрываются банальные финансовые претензии и обычная человеческая гордыня. Сколько групп развалилось таким образом и не сосчитать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Shoper68, специально опросила людей старшего возраста, никто не знает никакую смокву, никогда ее не ел. Некоторые только вспомнили, что смоквой иногда называют инжир. Но дизайн коробки под старину сделан не просто так...

Наткнулась на "Кулинарный словарь" В.В. Похлебкина, вот что он пишет о смокве:

"Суховатый мармелад, похожий на пастилу (см.), но не битый, то есть не взбиваемый добела, а, наоборот, темного цвета, специально загущенный и без добавления белков, как пастила. Смоква — нечто среднее между мармеладом и пастилой, для нее характерны методы приготовления и того, и другого изделия, но лишь частично. Так, смоквы готовят из сильно пектиновых фруктов — яблок, айвы, слив, рябины. Первым этапом является получение пюре отваренных фруктов без воды,

измельченных и припущенных на собственном соку.

Затем это пюре слегка уваривается, насколько возможно, чтобы оно не приставало к посуде. Следующий этап — добавление сахара, по объему равного пюре фруктов. Уваривание длится до тех пор, пока смоква не начнет при помешивании ее деревянной ложкой сама отставать пластом от дна посуды. Тогда варка прекращается, полученная масса выкладывается на мраморную доску и после застывания либо режется на кубики, брусочки, либо еще теплой скатывается в шарики. Заключительный этап: обвалка в сахарной пудре и складывание готовой смоквы в банки, как варенье. Обвязывается бумагой, хранится, как варенье."

Вот: в сахарной пудре смокву от "Вкусной помощи" не обваляли, поэтому, и липнет ко всему подряд.

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так чувствую это же наше, случайно разлитое и засохшее варенье... :jump:

 

Технологий кандирования (варка в сахаре) превеликое множество, но все они имеют в базе общий основной процесс для ряда изделий: варенье, джем, конфитюр, смоква, повидло и т.д.

 

 

 

Некоторые только вспомнили, что смоквой иногда называют инжир.

 

 

Правильно, слово смоква восточное, тоже, что инжир, а из чего они должны там были варить варенье, не из рябины с антоновкой же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×