Перейти к содержанию
Majente

Книга "Льдинка" Александр Варго

Рекомендуемые сообщения

Я очень люблю фильмы из категории: компания молодых людей поехала в глушь, сбилась с пути и влипла в сомнительную историю :) А уж когда попадаются книги с подобным сюжетом, это вообще праздник. К таким как раз и принадлежит "Льдинка" Александра Варго. Что мы имеем? Яна, Лана, Антон и Тимофей катались на снегоходах по Хабаровскому лесу. Заблудились. Два телефона на всех, один разрядился, а у другого вообще оператор "Магафон". И вдруг - стоит одинокая избушка... а как известно, в каждой избушке свои погремушки :jump: Разумеется, не надо было туда ходить.

post-3961-0-97882200-1452785445_thumb.jpg

Сначала я ждала Бабу-Ягу, Пейшнс, лангольеров и мертвых немцев, т.к. предпосылки были, но они не пришли. Потом еще много кого ждала... но, несмотря на изначальный скепсис, чтение меня увлекло. Получился достаточно крепкий, не затянутый мистический триллер, постепенно углубляющийся в трэш: внезапно, путешествия во времени, поиски сокровищ, древняя цивилизация, одинокий остров... Пусть не выдающийся, и паразитирующий на том, что уже было придумано ранее другими людьми, но очень интересный роман. Правда, показалось, что под конец автор утомился и решил дописать побыстрее, что немного портит общее впечатление. Но, в общем-то, я ждала более или менее стандартный молодежный ужастик, и я его получила. Атмосферно, образно, некоторые сцены выписаны так смачно, что буквально их видишь, как на экране. Но главгерои, с которых все началось, на удивление бледные и невнятные, и быстро меркнут на фоне тех, кого встречают - Злата, Аммонит, Тух-Тух...

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнение. Оказывается, Александр Варго - это не человек, а литературный проект, целая группа писателей. Задача проекта интересная, перенести на русскую почву классические сюжеты американского хоррора. Всего на данный момент выпущено 36 книг, это романы и сборники, как считается, самые популярные романы принадлежат перу Сергея Дёмина, и прочитанная мною "Льдинка" - тоже его рук дело. Несмотря на все претензии к произведению, со мной давненько такого не было: не пойду спать, пока не дочитаю. И хотя уже прошло некоторое время, до сих пор не идут из головы Хъяц’нигунни и слизни, насосавшиеся крови... :ogogo: Но отечественный хоррор для меня вообще дремучий лес, мало что о нем знаю, может быть, поэтому осталась под впечатлением.

Наметила для себя, что еще почитать у этого автора, в частности, заинтересовал роман "Дом в овраге" и его предыстория "Гурман" :) А также романы "Обиженная", "Дикий пляж", "Кукла", "Нечто" - особенно, "Нечто", т.к. одноименный фильм ужасов 1982 года выпуска был одним из самых любимых в школе. Но в этом "Нечто" речь идет о мусорной свалке с ее тайной жизнью, и о бомжах, которым не надо было лезть в коллектор... О впечатлениях от прочитанного буду рассказывать, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×