Перейти к содержанию
Majente

Книга "Остаемся зимовать" Шейн Джонс

Рекомендуемые сообщения

Роман "Остаемся зимовать" Шейна Джонса привлек внимание рекламным слоганом: самая совершенная сказка о несовершенстве мира. Это произведение для взрослых, какой-то умопомрачительный гибрид, который напоминает одновременно мрачные "Сайлент Хилл", "Твин Пикс", "Темный город", книги Филиппа Пулмана и Нила Геймана... Странная, сюрреалистичная антиутопия о городке и живущих в нем людях, которую, однако, можно прочесть за один присест. Всего 160 страниц, а в электронной версии без картинок и того чуть больше сотни. Здесь есть ощущение так горячо любимого мною "галлюциногенного бреда", когда мозги завязываются узлом при попытке принять и переварить обособленный мир, живущий по своим невероятным законам.

post-3961-0-92962500-1452676684_thumb.jpg

Обложка русского издания. Как обычно, страх да и только.

Однако, роман - это громко сказано, скорее, новелла. Жанр заявлен как артхаус, и не зря. Повествование своеобразное, несколько алогичное, отрешенное и сухое, но насквозь пронизанное символизмом. Что-то вроде "Жили-были дед и баба..." и понеслось... Слог я бы не назвала выдающимся, плюс, вопреки ожиданиям, книга не будоражит, а грузит, она тяжелая в эмоциональном плане... как будто дурной сон, в котором ходят люди в птичьих масках, жрецы с топорами... Да и сама центральная мысль страшная. Представьте, придет зима - и больше никогда не закончится, не будет ничего, кроме снега... и вечного Февраля, который крадет детей, запрещает летать... После таких книг начинаешь ждать весну с утроенной силой, черт. Но как-то очень уж все монотонно, да и финал разочаровал.

post-3961-0-47755700-1452677773_thumb.jpg

Обложка американского издания.

И еще такой момент. Переводчик меня заморочил склонением слова февраль. То есть, этот Февраль - практически, приравнен в мужскому имени, типа испанских Паскуаль, Кристобаль, Мануэль, и склоняется по падежам как имя, а не как месяц. Странное ощущение. И наводит на еще более странные мысли из разряда: если оживет мой диван, как я буду к нему обращаться... То есть, вы меня поняли, если нужен волшебный вынос мозга, надо читать) Остается очень неоднозначное впечатление.

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×