Перейти к содержанию
Majente

Книга "Плюшевый заяц, или Как игрушки становятся настоящими" Марджери Уильямс

Рекомендуемые сообщения

Это книга написана Марджери Уильямс в 1922 году, ее оригинальное название The Velveteen Rabbit or How Toys Become Real. В русской версии она известна как "Плюшевый заяц, или Как игрушки становятся настоящими", "Плюшевый кролик", "Вельветовый кролик" и "Бархатный кролик". Вроде бы, небольшая детская сказка, но вызывает массу самых разнообразных эмоций. Главный герой - игрушечный рыжий зайчик, которого дарят мальчику, он находит его утром под елкой. Старая Кожаная Лошадь рассказывает зайцу, что для того, чтобы стать настоящим, тебя обязательно должны полюбить всем сердцем, а не просто играть с тобой. И зайчик все думает об этом, мечтает... а его маленький хозяин тем временем начинает болеть... и парадокс, вроде бы, конец хороший, а можно сопли наматывать на кулак :cry:

post-3961-0-81091600-1451874778_thumb.jpg

Что не радует, так это цена бумажной версии, почти 500 рублей за брошюрку в 48 страниц. Но, вроде бы, еще эта сказка попадается в сборниках. А уж скачать - вообще святое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В русской версии она известна как "Плюшевый заяц, или Как игрушки становятся настоящими", "Плюшевый кролик", "Вельветовый кролик" и "Бархатный кролик"

На таких книжках очень полезно детям учить английский язык, если текст, конечно не адаптирован, интересное слово velveteen. Velvet - это бархат (ткань с ворсом), вельветин - разновидность (сорт) бархата с продольными рубчиками (сейчас), т.е. по нашему вельвет. Плюш (plush) - тоже разновидность бархата, но с длинным ворсом.

Так из чего был сделан этот кролик?

Вот оригинальная картинка 1922 года:

post-4783-0-98866800-1451915270.jpg

Конечно, он не в рубчик, но шерсть имеется, больше похож на плюш.

Интересный вариант дает wikipedia на английском:

"Velveteen (or velveret) is a cloth made in imitation of

Гости не могут просматривать этот контент. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
."

Может быть делать игрушки из настоящего бархата дорого, поэтому используется более простой материал имитирующий бархат, т.е. под бархат или вельветин?

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложный вопрос... но интересный, даже заставил меня прочесть пару статей об игрушечной промышленности начала 20 века :) На рубеже 19-20 веков был популярны лошадки, что вписывается в сказку - лошадь принадлежала папе мальчика. Про зайцев-кроликов ничего не нашла, из всех щелей вылезает мишка Тедди) Еще была популярна кукла-негритянка Голли, оказывается, написано, что на производстве английского дизайнера Норы Уэллинг шили Голли из коричневого бархата... но потом появились куклы из фетра с мо#####ыми волосами, по наущению членов королевской семьи: они считали, что игрушки должны быть доступнее. Я думаю, изначально игрушки были дороже и как бы элитнее, для семей с хорошим достатком. Так что, склоняясь к версии, что зайчик был бархатный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю, изначально игрушки были дороже и как бы элитнее, для семей с хорошим достатком.

 

Угу, для всех прочих игрушки делал папа Карло :jump: . Не зря иногда, намекая на чьё-то на неполноценное развитие в детстве говорят: "тяжелое детство, деревянные игрушки"...

 

А я вообще только в речные камешки играл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×