Перейти к содержанию
Гость

Книга: 100 великих чудес техники

Рекомендуемые сообщения

Гость

А кто думал когда-то, что человек поднимется воздух, а потом в космос, а потом и высадится на Луне. Думаю, в скором времени мы высадимся и на Марсе. И начнутся "Марсианские хроники"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простейшие технические приспособления умели делать уже самые древние люди. Постепенно вместе с развитием техники изменялся и сам человек. Особенно потрясающие изменения произошли в ушедшем XX веке. Книга С.А.Мусского рассказывает о 100 чудесах техники, созданных человеческим гением в разных странах мира, в разных сферах жизнедеятельности, будь то промышленность или медицина, космос или бытовая техника, транспорт или строительство, вооружение или точные науки.

post-3961-0-98841400-1463959996_thumb.jpg

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"100 великих чудес техники" - еще одна подборка статей на заданную тему за авторством С. Мусского.

 

Не совсем понятно, почему за основу для формирования списка автор берет определение техники из "Энциклопедического словаря юного техника" - не смотря на очень толковое объяснение значения термина "техника" ("совокупность устройств и приемов, применяемых человеком в производственной и непроизводственной деятельности для облегчения и ускорения трудовых процессов"), выглядит это совсем не солидно и не серьезно.

 

Все статьи о "чудесах техники" разделены на тематические блоки:

 - Наука и промышленность (здесь "Солнечные электростанции" и "Дуговые электроплавильные печи", "Ядерные реакторы" и "Печатные машины" (станки), микроскопы и ускорители ядерных частиц, сверхглубокое бурение скважин и ледоколы)

 - Медицина (вот именно в этот раздел стоило бы микроскопы отправить; а здесь - "люстра Чижевского", искусственные органы, биочипы (хотя их логичнее было бы к компьютерным технологиям отнести, вместе с системой GPS) - но раздела о компьютерной технике нет, а сами компьютеры - в разделе "Наука и промышленность")

 - Сооружения (плотины, Транссиб, туннель под Ла-Маншем, Шанхайский банк) - этому "архитектурному" разделу место в отдельной книге, т.к. тут автора должны интересовать скорее технологии, использованные при строительстве

- Космос (орбитальная станция "Мир", "Аполлон-11", телескоп "Хаббл")

- Вооружение (автомат Калашникова, вертолет КА-52 "Аллигатор", системы противовоздушной обороны)

- Транспорт ("Конкорд", "Руслан", "Боинг 777"; сюда же из первого раздела стоило бы отправить статью о ледоколе "Арктика", автомобили, болиды "Формулы-1")

- Бытовая техника ("Домашние роботы" и "Умный дом" - это статьи скорее о потенциальных возможностях техники, об изобретениях, еще не вошедших в ежедневное и доступное использование, "Цифровая фотокамера", "спутниковое телевидение", "современные телевизоры", "принтеры", "сканеры" и т.д.)

 

Автор попытался "объять необъятное", что в итоге привело к сумбуру в составлении разделов; вообще самые важные, основополагающие изобретения - колесо, счеты и т.п., чьи "авторы" остались неизвестными, никак не обозначены в книге. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×