Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Купила яблоки Гала. Сижу, грызу.) Красивое!

 

post-5503-0-72889600-1448546959_thumb.jpg

 

Решила посмотреть, что за сорт. Оказалось, что клонов у него несколько десятков. Дальше не стала вдаваться в подробности, что именно я поглощаю в данный момент. Главное - мне нравится. Знаю, что яблоки можно проверить на наличие железа, разрезав пополам и посмотрев, потемнеет ли мякоть до коричневого цвета. Разрезала. Изначально цвет мякоти у Галы не белый, а с желтизной.

 

post-5503-0-76655600-1448546964_thumb.jpg

 

Подождала минут 7, вырезав пока все ненужное. Мякоть потемнела лишь в том месте, где я вырезала сердцевину.

 

post-5503-0-53331500-1448546970_thumb.jpg

 

Не факт, что это признак наличия железа. Может от контакта с ножом, т. к. основная часть мякоти в цвете не изменилась. Но яблоки сорта Гала вкусные. Твердые, но ооочень сочные! И главное - сладкие, кислинки нет совсем. Такие я и люблю. Прочитала, что "гала" переводится "торжественный". Хм, у меня праздничное или какое-то особенно торжественное настроение не появилось, но и не ухудшилось.
В магазинах стоят по-разному, но в среднем около 100 руб. за кг. Часто продаются по акции - рублей по 65-70 за кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть анекдот в тему.

- Папа! - спросил маленький мальчик. - А почему когда я кусаю яблоко, оно светло-зеленое, а потом становится коричневым?

- Все просто, - ответил папа. - В яблоках содержится много железа, а в соединениях железо бывает двухвалентным и трехвалентным. Когда яблоко целое, железо в нем двухвалентное, и его соединения имеют светло-зеленую окраску. Когда же ты кусаешь яблоко, кислород из воздуха постепенно проникает в него и окисляет железо. Оно становится трехвалентным, а соединения трехвалентного железа имеют коричневую окраску. Понятно?

- Эээ... а ты сейчас с кем разговаривал?..

Если серьезно, то яблоки темнеют под воздействием тирозиназы...

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или от неправильного хранения... У том годе имел неосторожность купить яблоки именно этого сорта в Семье, на вид отличные, ни дырочки, ни червоточинки, достаточно твердые, разрезал и ужаснулся, внутри все гнилые, такое видел впервые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Shoper68,  скорее всего, неправильное хранение тут ни при чем. При несоответствующих условиях хранения яблоко будет портиться снаружи. А вот идеальный внешний вид и гнилое нутро - признак или болезни (что мы изредка наблюдаем у яблок с дачи, т. к. никогда ничем не обрабатываем, но думаю, что к вашему случаю это не относится), или того, что они чем-то интенсивно напичканы насильственным способом, уже в собранном виде, например, уколами, для презентабельного внешнего вида и ускоренного приобретения красивого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне тоже почему то иногда попадаются яблоки этого сорта то крепкие и вкусные, то внутри, около сердцевины как вата, а сама сердцевина гнилая... =((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Adelina, да, яблочки сладенькие и кислинки в них совсем нет. Знаю, что есть люди, которые спокойно едят свежий лимон и предпочитают кислые ягоды и фрукты. Яблоки Гала точно не для них. Вы, наверное, к ним относитесь. Завидую, ведь кислые купить проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×