Перейти к содержанию
Majente

Книга "Амазония" - Джеймс Роллинс

Рекомендуемые сообщения

Давно у меня лежит книга "Амазония" Джеймса Роллинса... Долго собиралась прочесть, долго читаю и, откровенно говоря, с каждой страницей книга все больше меня утомляет :huh3d: Учитывая, что "Амазония" позиционируется, как лучший роман Роллинза, я ожидала мега-увлекательного чтива. А этой мега-увлекательности как раз и нет...

post-3961-0-31129700-1447693069_thumb.jpg

Не скажу, что плохо, но как-то не впечатляет. Этакий среднестатистический приключенческий боевик, полуправда, полувымысел, в духе фильмов про гигантских змей-крокодилов, лекарства от всех болезней, затерянные города и т.д. Возможно, я уже слишком много всего читала и смотрела, поэтому и кажется банальненько - но, в принципе, как развлечение на неделю-другую, пойдет. Но у меня вот идет с трудом. Может быть, просто не мой автор, так-то, положительных отзывов на удивление много...

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем вообще привлекателен Роллинс как писатель? Тем, что умело балансирует на стыке простеньких приключений и последних и наиболее спорных (а потому, безусловно, интересных) и новых научных гипотез, сочетая напряженное действие, описанное при этом довольно простыми словесными конструкциями с информативностью. Более того, книги Роллинса скроены по определенному шаблону и общий уровень их качества является примерно одинаковым – потому, прочитав одну - две книги можно легко предположить, насколько понравятся остальные.
Но даже и в этом относительно ровном ряду обязательно найдется то произведение, которое будет выбиваться из общего ряда по субъективному, произведенному на читателя впечатлению. Для меня таким стала «Амазония».
Сюжет прост: в далекие, практически оторванные от современной технологичной цивилизации, амазонские джунгли отправляется экспедиция с научными целями: отыскать новые лекарства, чьи удивительные свойства могли бы найти применение в фармакологии. Обоснованием для предположения о существовании подобных растений служит странная с медицинской точки зрения судьба одного из членов пропавшей предыдущей экспедиции.
Роллинсу удивительно хорошо удается экспозиция: джунгли, атмосфера обособленности от цивилизации, опасные животные – обстановка выписана так тщательно, что вызывает соответствующие ощущения даже когда читатель спокойно сидит в привычной домашней обстановке. Экзотический антураж, обычно весьма привлекательный, здесь местами выглядит откровенно пугающим.
Более того, постепенно разворачивающаяся интрига, как всегда у Роллинса выстроенная на смешении передовых научных идей и откровенно фантастических элементов, все обостряет восприятие книги, так что от довольно линейного (линейного не в плане предсказуемости, а в том смысле, что все, даже мельчайшие детали, «работают» на центральную идею, раскрывающуюся лишь в финале повествования) сюжета невозможно оторваться.
Настолько мощное впечатление производит размах авторского замысла, что перекрывает и простенькие, даже несколько шаблонные образы главных героев, между которыми разворачивается любовная линия, и еще более «картонные» изображения остальных персонажей.
«Амазония» читается как увлекательное приключенческое произведение, местами она даже как будто «смотрится» - настолько хорошо автор вовлекает читателя в происходящее; при желании, конечно, можно найти недостатки – но роман не вызывает такого желания – и в этом, пожалуй, его главное достоинство.

boocover (5).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×