Перейти к содержанию
Гость

Книга "Понедельник начинается в субботу" - А.Н. Стругацкий, Б.Н. Стругацкий

Рекомендуемые сообщения

Гость

Творчество братьев Стругацких мне очень нравится. А вот с "Понедельником..." никак не складывается: много раз пытался читать, не идёт и всё... нудно, перегружено терминологией... Хотя и считается классикой. Фильм на книгу похож мало, но в разы лучше, увлекательнее, сказочнее.

b15c212cc8a702db0069a4a884a01330.thumb.jpeg.590d05f64095f7b817ee6cdc55699236.jpeg

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шедевр русской фантастики!!!

Блистающие юмором истории младшего научного сотрудника Александра Привалова стали настольной книгой многих поколений российских читателей.

И даже сейчас, десятилетия спустя, повесть "Понедельник начинается в субботу", давным-давно уже ставшая "народным достоянием" любителей отечественной научной фантастики, читается так же легко и с таким же наслаждением, как и многие годы назад!

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читала давно и еще бы раз перечитала, так как книга очень интересная. Другие книги Стругацких не читала, только эту и то по совету отца, это его любимая книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20180315_183236.thumb.jpg.c192453bac44b51f426644869e8c4e91.jpg

  И опять всем здравствуйте!  С творчеством этих писателей я был знаком только по книге "Страна багровых туч", пока не произошел один курьез. Давно это было (не буду говорить, просто год не помню) - после очередной скучной лекции я обнаружил возле себя небольшую тонкую книжицу. Никого рядом не было и я решил, что потом все равно хозяин найдется, а пока почитаю чуток. В итоге я пропустил семинар - так зачитался. Я не люблю разные эпитеты, но тут... 

Книга повествует о молодом программисте Привалове, который волею судеб оказался в Научно - Исследовательском Институте Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО). Сразу хочу оговориться, что к фильму "Чародеи"эта книга не имеет никакого отношения - просто содрали название института и имена некоторых героев. Кстати, об именах - здесь они знаковые - Наина Киевна (Баба Яга), бюрократ Модест Камнеедов, директор Янус Полуэктович Невструев. Особо хотелось бы вспомнить профессора Арчибальда Хозевича Хунту и его слова одному из сотрудников: "Я не взял бы вас даже на должность ученика младшего черпальщика в ассенизационном обозе при холерных бараках" 

 Приключения молодого Привалова начинаются сразу же с подселения к Наине Киевне - здесь и знаменитый "пушкинский" дуб, и ученый кот, напрочь забывающий слова, и русалка, и, наконец диван - ретранслятор, вокруг которого и начинается всякая суета. Вся повесть написана с блестящим искрометным юмором и читается просто запоем. Что удивительно - в отличие от иных книг, которые прочитал и забыл, герои этой книги еще долго вспоминались потом и все друзья шутливо обзывали меня почему - то Хунтой.

Прошло время, закончился студенческий день, в аудиторию пришла девушка и забрала книгу, а я просто поблагодарил ее за забывчивость.

 Это еще не все.  Фантастика братьев Стругацких - не исследования звездолетов и их отличий друг от друга, не битвы в межгалакти ческих окрестностях - у них главный всегда человек, а все остальное может быть фоном для раскрытия качеств того или иного героя. Это и трилогия "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике", "Волны гасят свет", это и знаменитая повесть "Трудно быть богом", по который Алексей Герман - старший поставил нашумевший фильм с Леонидом Ярмольником(?) в главной роли (Румата Эсторский). Это мало изученный роман "За миллиард лет до конца света", в котором поднимается вопрос об познании природы и сопротивлении этой самой Природы.

IMG_20180315_185415.thumb.jpg.805ecc58953f046e275195ff792d1762.jpgIMG_20180315_184333.thumb.jpg.04e2b142a69a1f878fb6a57322b363a3.jpgIMG_20180315_192246.thumb.jpg.98979ccf37c95bfa6d770f51e3756da9.jpg

  Это, наконец, и повесть, переведенная на многие языки, по которой Андрей Тарковский снял свой "Сталкер" - "Пикник на обочине". По весть неоднозначная, многим кажущаяся абсолютно негативной, но от этого не перестающая быть интересной. Позволю себе напомнить финал повести и слова Шухарта: "Счастье для всех даром. И пусть никто не уйдет обиженный!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перечитал всех Стругацких, "Понедельник начинается в субботу" - книга с которой началось мое знакомство с миром братьев Стругацких, книги из серии "Мир полудня" наиболее любимые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×