Перейти к содержанию
Гость

Книга "Метро 2033" Дмитрий Глуховский

Рекомендуемые сообщения

Гость

Какого-то философского смысла в этой книге нет. Она о героизме, приключениях, даже романтике. Не скажу что я очень ждал выхода книги, но удивила, читать нужно для общего развития. На европейском литературном конкурсе «Еврокон» роман назван «Лучшим дебютом» 2007 года.

ef3052c935f5cd0926c12acbf5870d5e.thumb.jpg.c9c47d894de68b397286bf53c19e8223.jpg

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2033 год. Весь мир лежит в руинах. Человечество почти полностью уничтожено. Москва превратилась в город-призрак, отравленный радиацией и населенный чудовищами. Немногие выжившие люди прячутся в московском метро - самом большом противоатомном бомбоубежище на земле. Его станции превратились в города-государства, а в туннелях царит тьма и обитает ужас. Артему, жителю ВДНХ, предстоит пройти через все метро, чтобы спасти от страшной опасности свою станцию, а может быть и все человечество.

Культовый сетевой роман Дмитрия Глуховского уже известен ста тысячам интернет-пользователям. Выхода этой книги ждали все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Сначала книга кажется ужасно растянутой и скучной я даже начала было жалеть что купила, но с середины примерно, читала с упоением даже дух захватывало и было реально страшно. Сюжет интересен хотя бы тем, что как мне показалось во всю эту историю заложен глубокий смысл, это как бы иносказание про наш нынешний мир. Конец вообще поражает. Книгу стоит прочесть, я под впечатлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Метро 2033» — постапокалиптический роман Дмитрия Глуховского, описывающий жизнь людей в московском метро послеядерной войны на Земле. Выпущен издательством «Эксмо» в 2005 году, и переиздан издательством «Популярная литература» в 2007 году. На европейском литературном конкурсе «Еврокон» роман назван «Лучшим дебютом» 2007 года.
 
Меньше чем за три месяца тираж переиздания в 100 тысяч экземпляров был полностью продан, издательство выпустило дополнительный 100-тысячный тираж, который был распродан менее чем за год к маю 2008 года, третий тираж составил 50 тысяч экземпляров. Одна из презентаций прошла в рассекреченном бункере Министерства связи на Таганке на глубине 60 метров. Роман также лёг в основу компьютерной игры Metro 2033.

post-2-0-13614900-1383765460.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень  интересный заманчивый сюжет фильма, обязательно на досуге почитаю. Интересно, а сняли ли фильм или эта книга уже написана на основе фильма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Лаба, фильма по роману Глуховского пока нет, зато эта книга и ее продолжение, "Метро 2034", стали основой для межавторского литературного цикла "Вселенная метро 2033". Если в оригинальном произведении Глуховского действие разворачивается на территории московского метрополитена, где выживают переживший ядерный апокалипсис, то в книгах других авторов действие разворачивается не только в других городах России и Украины, но и в Британии и Италии. Проект интересен именно возможностью увидеть на страницах книг родной или знакомый город и его "преображение". 

Также роман "Метро 2033" стал основой для компьютерной игры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Метро 2034", по-моему, слабое отражение первой части. У меня сложилось впечатление, что писателю просто надо было написать ещё одну книгу, вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у меня такая книга в мягком переплете... и даже сумка как бы под противогаз с логотипом "Метро 2033". Честно признаюсь, я их передарила, впечатления не произвело совершенно. Понимаю, что и тираж большой, и награда литературная, и постапокалипсис с фантастикой как жанры мне интересны, читаю, смотрю - но вот "не зацепило" и все. Как написано, сам язык, мне не понравился, в нем нет пластичности, да и вообще - скучно... реально, скучно, и однобоко, нервные кроты во мраке. Обычно, в книгах, где все медленно и вдумчиво, таится какой-либо глубокий смысл, философия, так здесь и этого нет. На мой субъективный вкус, проект грамотно раскручен - как Айфон - и он не настолько крут, как люди о нем думают. Исключительно, для школьников, еще наивных и неизбалованных по-настоящему хорошим чтивом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×