Перейти к содержанию
Majente

Серия книг "Великие художники" - Издательский дом "Комсомольская правда"

Рекомендуемые сообщения

"Комсомольская правда" постоянно что-то выпускает в последние годы. В числе прочего выпустили серию из 101 альбома с шедеврами мировой живописи, но как-то все прошло мимо меня. Не знаю, где я была :) Вот, только сейчас обзавелась альбомом #53: с работами Ивана Яковлевича Билибина.

post-3961-0-15719900-1444523396_thumb.jpg

Обожаю Билибина. С детства он мне был знаком, как потрясающий иллюстратор, не могла оторваться от русских сказок в его оформлении. В альбоме открываются и другие грани его таланта, его личность. А начинается альбом интересным портретом работы Кустодиева.

post-3961-0-53922600-1444523500_thumb.jpg

Правда, Билибин здесь больше похож не на себя, а на Кеану Ривза ;) Довольно коротко, но приведена биография. В общем, понятно, что албом не для глубокого изучения вопроса. Скорее, для ознакомления, или для особо озабоченных, вроде меня.

post-3961-0-80137000-1444523693_thumb.jpg

Работ внутри не очень много, к сожалению. Сказочные иллюстрации в минимальном виде. Нет Бабы-Яги, нет птицедев, которые заманивали моряков. Не напечатали Красного рыцаря и Черного рыцаря, которых встретила Василиса, только Белого, и то, в углу. Как-то, сложилось впечатление, что совершенно не старались выбрать самое лучшее, а просто, взяли первое, что попалось.

post-3961-0-44575800-1444524164_thumb.jpg

Зато, хорошая мелованная бумага, качественная печать. В конце дан перечень иллюстраций, я больше люблю, когда подписывают сразу возле изображения - специально для таких людей, на самом деле, сделаны еще и подписи возле изображений.

post-3961-0-10918300-1444524308_thumb.jpg

Конечно, хотелось бы, чтобы альбом был потолще, был более полным. Это отразилось бы на стоимости, но все же, здесь всего 48 страниц - это какой-то ахтунг. Несерьезно.

post-3961-0-65063100-1444524708_thumb.jpg

Говорят, если 101 том поставить в ряд, сложится некая картина на корешках. Но, не хочется доводить дело до фанатизма. Скорее всего, обзаведусь еще несколькими альбомами, и на этом успокоюсь.

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×