Перейти к содержанию
Shoper68

Лимон обыкновенный из косточки.

Рекомендуемые сообщения

Моему лимону уже лет 25, а то и больше, взял и вырастил я его из косточки.

Сначала он походил долго на 30 см. зеленый кустик и я даже хотел его привить, чтобы он стал плодоносить, но не было у кого взять побег для привития, а потом, когда появилась возможность, то пропал к этому делу интерес.

Рос и рос у меня этот лимон то на одном окне, то на другом и в холод, и в зной не было с ним никаких проблем, хочешь поливай, хочешь не поливай, пока года 3 назад он не стал активно расти. Ствол его огрубел, а сам он вытянулся в длину, как средиземноморская сосна, увенчанная сверху обильной кроной. Пришлось его даже пересадить в более большой горшок. Так думаю дорастет до потолка, куда его девать. А он словно обиделся и пару месяцев назад взял и за неделю сбросил всю листву, как стряхнул с себя, она даже ничуть ни пожелтела и не засохла, а просто опала вся вниз.

 

post-4783-0-17677300-1444512554_thumb.jpg

 

Может не хватило ему влаги, а может наоборот его залил или что с корнями, так и осталось для меня это загадкой, но подумал, что всё погиб. Постоял он с неделю голый, ну думаю, что ж пора прощаться, засох. Ан, нет смотрю посреди ствола проклюнулся новый листок...

 

"Наука, мой друг суха, но вечно дерево жизни"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю проводить обрезку. Ваш лимон уже достаточно взрослый, чтобы плодоносить. Но плоды будут образовываться на ветках примерно 4-5 порядков, погуглите. У меня так было с мандарином из косточки) Что за прелесть был тот мандарин - одновременно и цвел, и плодоносил. Аромат сказочный! Подарила истинным ценителям цитрусовых) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю, а я и забыл про все знающий интернет, правда я гуглить не стал, я про яндил.

Оказалось, что обрезание надо было сделать ещё очень давно, в самом начале, чтобы лимон де рос не в ствол, а формировался в куст.

Вообщем,  оттяпал я ему всю верхушку сантиметров на пять выше новой поросли, посмотрим, что будет дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и скажите, что растения нас не слышат. Оказывается, они даже мысли наши читают. Лимончик Ваш в рост пошел, думал порадовать хозяина. А у хозяина, вместо радости, мысли - что делать, если до потолка дорастет. Вот он, и правда, обиделся. Мол, успокойся, не увидишь под потолком мою крону. :mellow:

А идея мне понравилась - надо будет тоже попробовать самой вырастить, а то даже бабули на рынке продают небольшие лимонные деревца по нехилой цене. А в магазинах, ак вообще у-у-у... Мне и хочется очень, и страшновато - вдруг не приживется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо прорастить и посеять сразу несколько косточек, вот какая-нибудь взойдет и приживется обязательно, природа свое возьмет.

Иногда можно увидеть места, где деятельность человека по каким-то причинам прекратилась, как быстро все зарастает, будто бы и не было тут ничего, человек вовсе не хозяин природы, как ему порой кажется.

 

У меня на даче растет ещё дуб из желудя, если не забуду, то в следующем сезоне сфотографирую..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Shoper68,  а вы косточки подсушивали и потом клали во влажную тряпку или сразу в землю? А в холодильнике их не стратифицировали?

 

У меня на даче растет ещё дуб из желудя

Дуб у нас тоже на даче растет и уже своими желудями разбрасывается. Вот подумываю, как бы из них сообразить желудевый напиток? Сейчас это эксклюзив, поди еще найди, да за какие деньги. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что делалось с косточками, кто же сейчас вспомнит за давностью лет. Но смутно припоминаю, что скорее всего были обвернуты в марлю, положены в блюдце или тому подобную емкость, смочены водой и поставлены на батарею, дело точно было зимой.

 

На счет желудей и напитка из них не знаю, могу лишь посоветовать посадить каштан, их уж точно можно жарить :jump: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже лимон растет и радует. У меня и мамы) Правда, плоды дает редко, но мы уже насколько к нему привыкли что это и не так важно) Мы любим за ним ухаживать, муж не понимает только, а нам радость) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сажала так, загнулся и у меня и у мамы после 3-х лет роста, может быть просто тесноват горшок стал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
могу лишь посоветовать посадить каштан, их уж точно можно жарить :jump: .

У нас на даче их аж 7 растет. Самому старшему лет 8. Но еще ни один не цвел. И растут как-то хиленько. Так что, каштанов нам еще ждать и ждать. :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем ждать? На ВДНХ продаются отличные каштаны, уже жаренные, 250 рублей за кулёк ;) Правда, желающих полакомиться ими за такие деньги что-то не наблюдается. Да и на ВДНХ я давно не была, с августа, наверно. Но что им будет, этим паровозикам)

post-3961-0-92618700-1445373201_thumb.jpg

А с лимоном вы меня заинтриговали, прямо интересно стало... Это же отличный подарок садоводам-цветоводам, лимонное дерево - даже звучит романтично. Хотелось бы посмотреть, конечно, как выглядит нормальное, здоровое деревце без "Фттошопа", а то Гугл мне просто фантастическую красоту. А в какие сроки можно вырастить хотя бы небольшое деревце? Если сейчас заняться, к 8 марта что-нибудь будет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в какие сроки можно вырастить хотя бы небольшое деревце?
Не заморачивайтесь) Чтоб деревце смотрелось нарядно, нужно формировать крону. На самую минимальную "декоративность" уйдет года два. Непривитый лимон из косточки зацветет лет через 6-7, а может и через 10, гарантий нет. Оно Вам надо? Не, поиграть, конечно, можно, но результат будет не "завтра".

Я бы, пожалуй, открыла проект "Фикус Бенджамина". Берем черенок, а лучше два. Укореняем. Сажаем в горшок рядом. Завиваем стволики "веревочкой"  или заплетаем косичкой (тогда три черенка). Холим и лелеем. Для формирования пышной кроны обрезаем отросшие побеги. Побеги укореняем и т.д.

Но опять же один полный цикл от черенка до деревца сантиметров 30 высотой, которое не зазорно подарить - два года минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для формирования пышной кроны обрезаем отросшие побеги. Побеги укореняем и т.д.

 

Черенок взять не проблема, если есть уже у кого-то плодоносящий лимон. Раздумывая над этим вопросом, был на днях в гостях, обещали дать саженец по весне. Под саженцем понимается свежий отросток в три листка в верхней части кроны, который аккуратно отрезается от основного древа. После чего от двух листков надо отрезать половинки, видно, чтобы дальше не росли и затем воткнув росток прямо в землю, накрыть стеклянной банкой, выставить на свет и поливать, вот такая технология, что запомнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После чего от двух листков надо отрезать половинки, видно, чтобы дальше не росли

Нет, это делается для того, чтобы соблюсти баланс надземной и подземной частей для более быстрого образования корневой системы. Если оставить все листики целыми, то корешки могут совсем не образоваться или будут это делать очень долго и будут слабенькими, т. к. листья будут тянуть все силы на себя. Черенок может быстрее погибнуть, чем успеют образоваться корни. Правило укорачивания листьев при посадке и обрезания лишних, если их много, распространяется на любые посадки, как комнатные, так и приусадебные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы, пожалуй, открыла проект "Фикус Бенджамина". Берем черенок, а лучше два. Укореняем. Сажаем в горшок рядом. Завиваем стволики "веревочкой"  или заплетаем косичкой (тогда три черенка). Холим и лелеем. Для формирования пышной кроны обрезаем отросшие побеги. Побеги укореняем и т.д.

Но опять же один полный цикл от черенка до деревца сантиметров 30 высотой, которое не зазорно подарить - два года минимум.

 

Ой как интересно! У меня фикус вырос достаточно приличный, мне по плечо где-то. Причем растила именно из веточки. То есть с моего фикуса можно срезать веточки, укоренить и заплести? А их ведь наверное нужно закрепить на первое время? Очень хочется попробовать.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с моего фикуса можно срезать веточки, укоренить и заплести
Конечно можно! Посмотрите, как это просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моему лимону уже лет 25, а то и больше, взял и вырастил я его из косточки.

Сначала он походил долго на 30 см. зеленый кустик и я даже хотел его привить, чтобы он стал плодоносить, но не было у кого взять побег для привития, а потом, когда появилась возможность, то пропал к этому делу интерес.

Рос и рос у меня этот лимон то на одном окне, то на другом и в холод, и в зной не было с ним никаких проблем, хочешь поливай, хочешь не поливай, пока года 3 назад он не стал активно расти. Ствол его огрубел, а сам он вытянулся в длину, как средиземноморская сосна, увенчанная сверху обильной кроной. Пришлось его даже пересадить в более большой горшок. Так думаю дорастет до потолка, куда его девать. А он словно обиделся и пару месяцев назад взял и за неделю сбросил всю листву, как стряхнул с себя, она даже ничуть ни пожелтела и не засохла, а просто опала вся вниз.

 

attachicon.gifWIN_20151011_000311.JPG

 

Может не хватило ему влаги, а может наоборот его залил или что с корнями, так и осталось для меня это загадкой, но подумал, что всё погиб. Постоял он с неделю голый, ну думаю, что ж пора прощаться, засох. Ан, нет смотрю посреди ствола проклюнулся новый листок...

 

"Наука, мой друг суха, но вечно дерево жизни"

может он на волю хочет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Лунтик,

 

На волю никак, от нас в одну сторону Москва 750 километров, а в другую столько же до Северного полярного круга, какие уж тут лимоны на улице, нет - только на окне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для плодоношения цитрусовым в домашних условиях не хватает Калия. Советую в марте-апреле начать вносить какое-нибудь калийное удобрение (например,  сульфат калия), что поспособствует образованию цвета и плодов. Также важно помнить о том, что когда растение произрастает в горшке годами, то в этой почве со временем не остается ничего полезного, поэтому подкормка домашних долголетних растений очень важна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zhenjka,

 

да, земля стала со временем совсем плохой, даже, можно сказать, замшела, стала от отложений белесой, но я её не так давно поменял, хотя что за грунт продается в магазине в полиэтиленовом пакете не знает никто, хотя всяких прелестей на самой упаковке будет написано много... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zhenjka,

 

да, земля стала со временем совсем плохой, даже, можно сказать, замшела, стала от отложений белесой, но я её не так давно поменял, хотя что за грунт продается в магазине в полиэтиленовом пакете не знает никто, хотя всяких прелестей на самой упаковке будет написано много... 

 

Я пару лет занималась уходом и выращиванием комнатных цветов, поэтому скажу сразу - грунт в пакетах отвратительный! И хорошо если он действительно простерилизован, потому как мне попадался и такой, который кишит всякими червями (фуууу!). Удобрение в грунт комнатных цветов надо вносить регулярно, тогда они будут и расти быстрее/красивее/здоровее, и плодоносить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.12.2015 в 18:58, Zhenjka сказал:

 

Я пару лет занималась уходом и выращиванием комнатных цветов, поэтому скажу сразу - грунт в пакетах отвратительный! И хорошо если он действительно простерилизован, потому как мне попадался и такой, который кишит всякими червями (фуууу!). Удобрение в грунт комнатных цветов надо вносить регулярно, тогда они будут и расти быстрее/красивее/здоровее, и плодоносить

я тоже крайне недовольна грунтом, поэтому перед посадкой комнатных всегда удобрение добавляю. после нового года собрала иголочки с елки и решила попробовать добавить, думаю моим лиственным понравится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это на югах лимоны вечно зеленые растения, а этот может прижился и стал сбрасывать листья, как и все прочие деревья в наших краях, но раньше такого не было, рос он себе и рос, без особого ухода, то польют, то не польют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашему лимон 3-ий год пошел, надеемся когда-нибудь увидеть плоды)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×