Перейти к содержанию
Majente

Книга "Франкенштейн, или Современный Прометей" Мэри Шелли

Рекомендуемые сообщения

Роман "Франкенштейн, или Современный Прометей" был написан в 1816 году. В то время создательнице Мэри Шелли было 19 лет. Наверно, все знают эту историю: Мэри, ее муж поэт Перси Биши Шелли, ее сводная сестра Клэр, лорд Байрон и его друг, врач и писатель Джон Полидори, изнывали от скуки во время дождливого лета в Женеве - и лорд Байрон, ради развлечения, предложил каждому сочинить по новелле о чем-нибудь сверхъестественном. Сам-то он развлекался иначе, т. к. Клэр от него забеременела :lol:

post-3961-0-79367600-1444218930_thumb.jpg

Сюжет, наверно, всем известен, роман экранизирован неоднократно, полностью или частично. Это история о докторе Викторе Франкенштейне, который решил создать человека из неживой материи, но получил такого чудовищного урода, что пожалел о своей затее. Да только урод ожил и начал преследовать его. Для меня стало неожиданностью, что роман начинается с писем, да еще и в Санкт-Петербурге, и что монстр совершенно не похож на тупого зомбака-переростка, каким его пытаются представить кинобоссы. Да и сам процесс его создания неясен, об этом не рассказывается, чтобы никто не смог повторить опыт.

post-3961-0-94474000-1444219199_thumb.jpg

Удивительно, но это тот самый случай, когда главгеройглаамбициозныйбициозный дурак, трус и слабак, из-за которого погибла куча людей, а созданный им монстр - хороший, но несчастный и отчаявшийся парень. Читается легко и с интересом.

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×