Перейти к содержанию
Majente

Книга "Все оттенки голубого" Рю Мураками

Рекомендуемые сообщения

"Все оттенки голубого" - дебютный роман японского автора Рю Мураками, удостоенный литературной премии Акутагавы. Кто бы мог подумать, что премии дают таким книгам. Наверно, это самое жесткое, неприятное и тошнотворное произведение Рю.

post-3961-0-65085000-1443981012_thumb.jpg

Книга - о наркоманах, и о том, как они употребляют, гадят и совокупляются. Больше в книге ничего не происходит. Причем, как и следовало ожидать, все их потуги описаны в подробностях, и в анатомических подробностях. В общем-то, жести от Рю ожидаешь, но хотелось бы еще и смысла. Здесь же какие-то зарисовки из жизни поросят, всю книгу копошатся в своей луже. Все. Честно - я не поняла, что такого в романе, что надо было наградить... Правда, он вышел в 1976 году, возможно, в то время, в Японии, это действительо был прорыв? И никто не смел показать эту сторону жизни до Рю? Всякое чтиво имеет право на существование, но чтобы премию... Да и смысл названия как-то уплывает, откровенно говоря.

post-3961-0-73664200-1443981117_thumb.jpg

Сейчас, думаю, чернухой и порнухой уже никого не удивить, но для общего развития можно почитать - увидеть дно, а не витать в облаках. Самое ценное, что есть в книге - медленно гниющий ананас, как олицетворение гнющего поколения. Скучно.

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×