Перейти к содержанию
serg

Книга "Ангелы и демоны" - Дэн Браун

Рекомендуемые сообщения

Лучший из романов Брауна. В этой книге впервые появляется Роберт Лэнгдон, с которым позже встретимся в "Коде да Винчи". В книге очередное противостояние религии и науки, которое как всегда завершается ничьей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иллюминаты. Древний таинственный орден, прославившийся в Средние века яростной борьбой с официальной церковью. Легенда далекого прошлого? Возможно... Но ? почему тогда на груди убитого при загадочных обстоятельствах ученого вырезан именно символ иллюминатов? Приглашенный из Гарварда специалист по символике и его напарница, дочь убитого, начинают собственное расследование ? и вскоре приходят к невероятным результатам...

post-3961-0-67437000-1447007209_thumb.jpg

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень яркое произведение. Автор так подробно описывает Ватикан и все традиции католической веры. Это очень интересно. И мне понравилось безумно читать это произведение. Настолько все реально описано, что просто вживаешься в произведение, чувствуешь себя участником происходящих событий. 

Главный герой очень необычен. Это не какой-то накачанный спортсмен, это профессор. И он очень умный, образованный. Это необычный герой, с ним интересно переживать все происходящие события.

Действие разворачивается в Ватикане, там происходят более чем необычные события, убийства, похищения епископов, необычные послания с угрозами, исходящие от древнего ордена, который считался исчезнувшим, иллюминатов. На помощь тут приходит профессор Ленгдом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2721-0-08208400-1386578493_thumb.jpg

"Ангелы и демоны" - серьезное произведение, не для любителей легких, развлекательных романов.
Мне нравится читать литературу, опирающуюся на исторические факты. Но до конца так и не поняла, как воспринимать это произведение. Путаница возникает еще до начала чтения, когда только открываешь книгу. На отдельном листе, в самом начале, есть информация, что "события, описанные в этой книге, являются художественным вымыслом. Упоминаемые в ней имена и названия - плод авторского воображения. Все совпадения с реальными географическими названиями и именами людей, ныне здравствующих и покойных, случайны". Но, переворачивая этот лист и следующий за ним, мы видим вот такое сообщение "от автора":

 

post-2721-0-97842900-1386578514_thumb.jpg

Значит, не все так уж и вымышлено. К тому же, в конце книги есть "слова признательности", в которых Дэн Браун выражает благодарность самым разным людям, благодаря участию которых, на свет появился этот замечательный роман. Так, автор благодарит Стэна Плантона (директора библиотеки Университета Огайо), который предоставлял ценную информацию по различным вопросам, затрагивающимся в романе. Благодаря Сильвии Каваззини, Браун побывал в тайном переходе Passetto. Друг писателя - Ирви Ситтлер - обеспечил ему аудиенцию у Папы Римского. Во время встречи Дэну была продемонстрирована внутренняя жизнь Ватикана, о которой мало кому известно.

 

post-2721-0-90287100-1386578531_thumb.jpg

Получается, что некоторая доля истины в романе все же присутствует. И лично для меня это является огромным плюсом, т. к. позволяет представить более реально жизнь в те смутные, жестокие времена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть бумажная книга аж 2005 года выпуска, отхватила из дополнительного тиража в 15,000 экземпляров :) Великолепное произведение. Сначала вызывало отторжение религия, я весьма прохладно отношусь к этому вопросу, но то, как Браун пишет, как преподносит, на самом деле увлекает. Это прямо-таки виртуальная экскурсия в искусство, в культуру, очень интересно. Насчет исторического соответствия деликатно промолчу, все-таки, это не учебник, а роман - но, на самом деле хочется верить, что все правдиво хотя бы частично, несмотря на предусмотрительные оговорки в самом начале ;) Читается легко, фантазия автора постоянно удивляет и не дает скучать.

post-3961-0-78925100-1417680803_thumb.jpg

post-3961-0-71757500-1417680825_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×