Перейти к содержанию
Majente

Книга "Дьявол носит Prada" Лорен Вайсбергер

Рекомендуемые сообщения

Наверно, как и многие, я захотела прочесть книгу после просмотра фильма с непревзойденной Мерил Стрип. Однако, к моему удивлению, рейтинг в Сети у романа оказался не очень-то и хорошим - на некоторое время я о нем забыла. Потом снова уцепилась за идею и, как выяснилось, напрасно.

post-3961-0-02586000-1443801281_thumb.jpg

Не то чтобы книга совсем плоха, но она сильно уступает своей экранизации. Язык изложения какой-то безыскусный, если не сказать больше, главная героиня довольно быстро начинает раздражать. Андреа сама согласилась работать на побегушках у Миранды Пристли, и при этом постоянно недовольна, жалуется, ноет... обаяния и напористости Энн Хэтэуэй ей точно не хватает, в голове вырисовывается образ какой-то, простите, курицы. Ей не хочется сопереживать. И парень у нее такой же, петушок золотой гребешок. Как представлены их отношения, вообще звездец какой-то. Где любовь? Один эгоизм. Да и сама супер-стерва Миранда Пристли, к моему удивлению, поблекла.

post-3961-0-55468900-1443801477_thumb.jpg

В общем, средненько, по всем показателям. Конечно, есть, где посмеяться, есть, где погрустить, и есть, где поплеваться. Возможно, и фильм получился бы средним, если не такой удачный кастинг. Но читается легко, можно убить время в дороге. Но к финалу подготовьтесь, он не такой, как в фильме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала я этот "роман секретарши", так я его называю. 

Фильм я смотрела уже прочитав книгу. Тогда это был обещанный бестселлер и все такое. Прочла. Искренне не понимала чего ей так не понравилась работа, нас же уверяют в фильмах, СМИ, что в США вес так работают, по 12 часов, 6 дней в неделю. А вот ведь не так оно, оказывается. Люди работают и при этом недовльны своей работой, задумайтесь это же Вог, в романе другое название, это самый популярный журнал про моду, недовольный может зарплатой или бесплатными дизайнерскими шмотками... Странно. 

Вообще создалось впечатление, что это просто попытка озлобившейся секретутки, помщника, не вспомню уже кем она там была, отомстить начальнице. А издательству просто понравилась идея, тем более такие намеки явные на Вог и Анну Винтур.

Потому фильм мне уже изначально не нравился, но актеры все же играли бесподобно. Мерил Стрип просто королева. А Энн Хэтэуэй я с тех пор не люблю, потому что персонаж ее был сразу не симпатичен, но роль сыграла великолепно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, я почему-то тоже сразу подумала, что автор - не писательница, а человек из журналистики, или что-то вроде того, то есть знает всю эту кухню хорошо. Так и оказалось, Вайсбергер работала в журналах Vogue и Departures, а потом начала ходить на курсы писательского мастерства ;)

Она же недавно вторую часть отгрохала - "Месть носит Prada". На русском не так давно вышла. Судя по появляющимся отзывам, роман еще хуже первого. Эта курица Андреа стала редактором. Читать не стала, ограничилась спойлерами - по-моему, какой-то бред...

А Мерил Стрип очень идут такие роли. Как она хороша в "Опасных связях" в образе коварной графини, там еще молоденькие Ума Турман и Киану Ривз, загляденье) А роман меня тоже разочаровал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×