Перейти к содержанию
serg

Пауло Коэльо "Алхимик"

Рекомендуемые сообщения

Как по мне, то интерес к этой книге очень "раздут" - хорошая, интересная книга о добре и зле, но не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Алхимик" совсем не похож на "Чайку Джонатана" или "Иллюзии" Ричарда Баха, еще меньше похож он на "Маленького принца" Экзюпери, но почему-то трудно не вспомнить эти сказки-притчи, когда хочешь сказать что-то об "Алхимике". Это притча именно для нашего времени, и не зря "Алхимик" - любимая книга сильных мира сего и простых людей в 117 странах мира.
"Добиться воплощения своей судьбы - это единственная подлинная обязанность человека...
Все люди, пока они еще молоды, знают свою судьбу... Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их судьбы невозможно.
Сила эта кажется недоброжелательной, но в действительности она указывает человеку на то, как воплотить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и его волю. На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле".

post-2-0-13034100-1383676771.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

да любителя, причем на очень узкого любителя.

не скажу что плохая, она написана правильны понятным языком, читабельна, нельзя остановиться на середине и оставить - есть желание узнать конец...но не каждому пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Недавно прочла книгу Пауло Коэльо "Алхимик". И, знаете,я должна сказать, что ЭТУ книгу ОБЯЗАН прочитать каждый! Потому что именно эта книга учит нас жить и выживать, учит любить, ценить любовь, учит радоваться и огорчаться, но никогда не опускать руки. Именно эта книга призывает нас к тому, что мы должны добиваться своих целей, какими бы они не были. И, прочитав "Алхимика", мы узнаем душу мира и его язык, а душа наполнится чем-то необыкновенным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Слабая книга. Для тех, кому нечего почитать, на рынке торгуя. Человек, который знаком хотя бы чуть-чуть с настоящей литературой (Камю, Сартр, Пер Лагерквист, Достоевский, Умберто Эко, Гессе - до бесконечности можно перечислять), такой человек только усмехнется. С другой стороны, я понимаю, что речь идет о разной целевой аудитории, а потому и сравнивать глупо... просто грустно, что "Алхимик" считают в некоторой мере "философской" книгой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравился Алхимик. А подруга тоже не любит. Может просто не зацепила? Бывает же такое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта тоненькая, но очень мудрая книга словно тихонько шепчет мне: "Выходи из своей зоны комфорта, иди навстречу теплому ветру. Слушай свое сердце, мечтай и желай. Наблюдай за знаками. Ищи свои сокровища: они могут быть везде - и далеко, и под носом. Все бывает, но мир вокруг добр. Люди, которые искренне любят тебя, поймут..."

 

А еще я читаю в этой книге о том, как важно отпустить детей в их странствие.

 

У меня "Алхимик" стоит на полке среди must have. Даю читать друзьям и знакомым. Бывает, что не возвращают. Тогда покупаю себе новый экземпляр  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно с "Алхимика" начинала свое знакомство с творчество Паоло Коэльо - и в принципе, книга мне понравилась: читается легко, мысли изложены простым и ясным языком. Но Коэльо часто называют "новым философом" - и вот именно в этом смысле произведение меня не впечатлило - в общем-то, автор говорит о самых простых, доступных истинах; его тексты выступают как своего рода "мотиватор". Лично меня "Алхимик" не задел - было интересно прочитать, обсудить с родственниками/друзьями/знакомыми (мнения, надо сказать, очень разные) - но не более того. Чем еще хороша книга - а тем, что через определенный промежуток времени от книги остается только общее впечатление, а сюжетные нюансы истории забываются - и можно читать как новую книгу, новую историю. Тем более, что и при изменившемся опыте влияние "мотивирующей" части текста изменится - и, возможно, восприниматься будет уже по-другому. Это вообще очень интересный эксперимент - перечитывать книги в разные моменты жизни и следить, как меняется восприятие и оценка прочитанного (отчасти именно поэтому я и веду "дневник чтения", где записываю собственные впечатления).

У Коэльо есть произведение, более тронувшее меня, несколько раз перечитанное - роман "Заир".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это первая моя книга, которую я читал с удовольствием. Впоследствии перечитывал несколько раз и постоянно находил что-то новое. Рекомендую всем не просто ее прочитать, а осмыслить прочитанное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×