Перейти к содержанию
Arabeska

Смородина белая Примус

Рекомендуемые сообщения

Два куста белой смородины разных сортов растут у нас на даче лет 10. Один из них - белая смородина Примус. Этот сорт вывели в Чехии, скрестив сорта Редлейк и Роте Шпетлезе. Срок созревания - средний. В зависимости от погодных условий, мы собираем урожай в периоды с 10 июля и до начала августа. Ягоды могут висеть на кусте долго и не опадать. У сорта много достоинств: устойчивость к возвратным весенним заморозкам; отличная зимостойкость; не поражается мучнистой росой и атрокнозом. Из всех имеющихся кустов смородины на нашем участке, Примус единственный, который не донимает галловая тля.
Очень нравится форма куста - компактная, с прямостоячими ветвями. Высота нашего взрослого куста сейчас около 1 м 30 см. Белую смородину, в том числе и Примус, собирать гораздо легче, чем красную и тем более, черную У Примуса длинные кисти на длинных черешках. На одной кисти может созревать до 30 ягод. Они такие красивые - прозрачные, прямо видны зернышки в мякоти. И по вкусу эта смородина мне нравится больше всего - почти не кислая и очень ароматная.
Почему-то, белая смородина редко встречается у наших дачников. А зря! Если надумаете себе посадить, обратите внимание на этот отличный сорт - Примус.

 

 

post-5503-0-91447200-1442389357_thumb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×