Перейти к содержанию
ata

Книга "Коллекционер" Джон Фаулз

Рекомендуемые сообщения

Ужасная книга. Сюжет просто невероятный. Через таких людей как Клегг и рушится мир...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало кому из авторов удается совмещать гигантские тиражи своих книг и массовую читательскую аудиторию со славой писателя-интеллектуала. Джон Фаулз, ставший классиком современной английской литературы, принадлежит к их числу. "Коллекционер" - первый роман Фаулза, но уже в нем есть все то, что позволяет автору многие годы оставаться любимцем публики и литературной критики; тонкие размышления и крепко закрученный сюжет, психологический реализм и таинственная атмосфера, точность деталей и широта обобщений, детективная интрига, положенная в основу сюжета, и высоты философской притчи. Вымысел и действительность, безумие и здравый смысл слиты в романе Фаулза.

>Мой герой совершил зло, - пишет автор, - но я старался показать, что это зло в значительной степени, а может быть, и целиком, является результатом плохого образования, посредственной среды, сиротства: всех тех факторов, над которыми он не волен>.

post-3961-0-43482000-1463964297_thumb.jpg

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала давным-давно и эту книгу. Запомнилась. Жаль, что сейчас есть фильм с похожим названием и он очень далек от книги. 

Не считаю, что автор оправдывает своего главного героя. Хотя явно понимает. Да и как-то странно, вроде бы и плохие дела совершает, а к нему возникает жалость. Не буду писать подробнее, так как спойлером будет.

Да и вообще трудно написать хорошую и интересную книгу с минимум главных героев и в замкнутом пространстве. Джону  Фаулзу удается это. Но второй раз читать точно не буду. Одного раза хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительно, но эта книга до сих пор обходила меня стороной. Увидела, взяла почитать.

Вот, на самом деле, сидишь и думаешь - какая странная история. Схлёстывание двух настолько разных миров даёт потрясающий эффект, буквально до паники. Такую глубокую трагедию в маленьком замкнутом пространстве, на самом деле, способен выписать только мастер. Фредерик, вроде как, злодей, но он какой-то абсолютно пустой, узколобый, закомплексованный, несчастный. Это не олицетворение зла, а олицетворение абсолютной пустоты. Сначала пугает именно это, что есть такие люди и прикидываются обычными, могут ходить рядом... А потом понимаешь, что таких людей тысячи, у которых нет в жизни ни-че-го, кроме работы и телевизора. И это пугает больше. Вакуум. Безысходность. Миранда - противопоставляется пустоте, и её жаль, несмотря на некоторые черты характера. Я вот высмотрела на одном книжном форуме, что её сравнивают с коллекционной бабочкой - она красивая, неземная, но при этом оторванная от реальности, и в этой жизни ей нет места... Мне теперь кажется, что сам Фредерик на протяжении романа находился в стадии куколки, а потом вылупился, превратился в этакую адскую бабочку... которая полетела на охоту. Очень гадкое послевкусие.

Даже, была мысль, Фаулз считает, что оба персонажа не правы. Как-нибудь, через несколько лет, надо будет перечитать, сравнить ощущения.

post-3961-0-72541100-1465043683_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда увидела фильм Коллекционер, то подумала, что он по этой книги, а моя подруга надо мной смеялась, когда я рассказала "сюжет" этого фильма. Потом я конечно посмотрела и поняла, что он не по книге...

Не очень хочется перечитывать, хотя конечно будь бумажная версия, то перечитала, а элеткронную точно не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×