Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Купили саженец лилии с поэтичным и немного странным названием Саламис - есть такой древний город, и блюдо из рыбы) Первый бутон распустился, наконец, очень красивый, нежный розовый цветок. Больше всего удивил размер раскрывшейся чаши, не думали, что она будет настолько большая :blink: Она с половину руки взрослого человека точно, крепкая такая, мясистая. Цвести лилия должна июль-август, но вот-вот только начала под занавес июля. Из-за погоды, наверно, дожди в этом году замучили, высокая влажность, маловато солнечного света. Но, тьфу-тьфу-тьфу, цветы не сгнили.

Саламис - это ОТ-гибрид, посадка весной, уход стандартный, особого внимания не требует. На свое рекламное изображение, признаться, лилия что-то не очень похожа... отфотошоплены они все, что ли... но понравилась, роскошная. Только выросла неожиданно сильно, нам обещали 100-110 см, а здесь уже не меньше 120 см. Но это тоже из-за нехватки света, наверно. Саламис подходит для срезки, можно красиво оформить и подарить по случаю. Такой букетик точно запомнится надолго :)

post-3961-0-89210300-1438638369_thumb.jpg

post-3961-0-85997700-1438638393_thumb.jpg

post-3961-0-76323900-1438638432_thumb.jpg

post-3961-0-71780800-1438638469_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не видел таких лилий, все белым представлялся это цветок, однако, класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не видел таких лилий, все белым представлялся это цветок, однако, класс!

Сортов очень много, лилии есть и белые, и цветные, и большие, и маленькие... Красивее всего, когда на клумбе много разных, и посидеть рядом приятно, и пахнут вкусно. Я вроде рассказывала об Оранж Электрик, на очереди Марьячи, Торриана, Молина, Мона Лиза и Пинк Мист :) Сорт Сибирь в этом году не взошел, а вот он как раз белый, тоже показала бы... Еще растут несколько неопознанных сортов, как-нибудь соберусь, выложу фотки в "Уголок садовода-любителя", у нас есть такая тема во флейме) Одно чудовище вообще с меня ростом вымахало, уже 170 см и бутоны распускаются ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня на даче точно такая же. Ей уже много лет. Даже несколько раз делила (а делается это раз в четыре года) и отдавала дачным соседям. Как назывался сорт, уже не помню, но точно не Саламис. Такое бы название я запомнила, а у моей имечко поскромнее было, более прозаическое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@Arabeska, мы покупали саженец в теплице, у них горшки помечены, к каждому прикреплено название. А там, кто знает, кто знает :) Нет ли фотографий вашего цветка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет ли фотографий вашего цветка?

На носителях, чтобы можно было загрузить на комп пока нет. В этом году не фоткала. Есть на фото в альбоме, пробовала сфотографировать - бликует ужасно и размытость сильная. Если в эти выходные поедем на дачу и они еще будет в цвете, то обязательно запечатлею. Хотя, когда были в прошлый раз, именно эти лилии были уже не первой свежести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя, когда были в прошлый раз, именно эти лилии были уже не первой свежести.

Хм... Наверно, все-таки, это разные сорта, Саламис примерно с середины июля до середины августа цвести должен, а то и дольше. Может быть, просто внешне похожи, есть очень близкие по цвету и внешнему виду лилии.

На сайте botflowerbulds при запросе показывают как раз другие варианты, более или менее похожие сорта, вот что они мне вывели:

Гости не могут просматривать этот контент. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть, просто внешне похожи

Вполне может быть. Посмотрела сейчас по вашей ссылке, так кажется, что мои и под Trudy подходят.

 

цвести должен

Ооо, это "должен" такое изменчивое! Все зависит от погоды в конкретный сезон. У меня одни и те же цветочки в разные годы такие фортеля выкидывают, диву даюсь! :o  Например, флоксарий то может цвести месяц с середины июля, а в 2010 году, когда 30-градусная жара уже стояла с апреля и мы задыхались от дыма, все сорта полностью процвели уже до 20 июля. Все - и ранние, и поздние!

И лилии одного и того же сорта цветут в разное время, в зависимости от места посадки. Те, что целый день на солнышке греются на несколько недель раньше зацветают своих сородичей, которым солнышко достается в рассеянном виде, под яблоней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×