Перейти к содержанию
Arabeska

Петуния низкорослая многоцветковая

Рекомендуемые сообщения

Обожаю петунии! Выращиваю их из семян много лет. Основное количество рассады высаживаю на даче. Но несколько экземпляров сажаю в вазоны на балконе. Предпочитаю низкорослые сорта, т. к. наша дача расположена на бугре и ветрам там полное раздолье. В этом году удалась петуния низкорослая многоцветковая двух сортов - Иветта и Ламбада. Оба сорта гибриды F1. Рассада крепенькая, устойчива к вредителям, засухе. У обоих сортов цветочки-граммофончики крупные - 7-8 см в диаметре. Уже вовсю цветут. Пока ничем не удобряла, т. к. при посадке землю наполовину смешала с самодельным компостом, привезенным с дачи.

Сорт Иветта лососевого цвета. Саженец посадила в один вазон с однолетним георгином. Получилось неплохо.

 

post-5503-0-05066400-1435780225_thumb.jpg

 

 

post-5503-0-92919600-1435780232_thumb.jpg

Сорт Ламбада - основной фон розовый, с красной сеточкой, выходящей из середины и распадающейся на отдельные "сосудики". Решила подселить к вербене. Миленькая композиция образовалась.

 

post-5503-0-81602400-1435780240_thumb.jpg

 

 

post-5503-0-78014700-1435780246_thumb.jpg

На балконе чувствуют себя прекрасно. Солнышко попадает на них в рассеянном виде. Удобно, что всегда можно вазоны переместить в другое место. И на балконе моим петуниям не страшен их главный враг - дождь (и не дай Бог, град), ведь у них и цветочки, и листики такие нежные и мягкие, что даже просто крупные капли дождя оставляют в них дырочки.

Когда цветение вступает в полную силу, то даже не видно листвы. И невзрачный до этого балкон сразу преображается. Каждый раз, когда выхожу и вижу эту нарядную семейку, улыбаюсь.

 

post-5503-0-26029700-1435780253_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дача-на-Бугре - как поэтично, почти как Торба-на-Круче, она же Бэг-Энд, хоть сказки пиши) Это мне хоббиты вспомнились. А цветок красивый :ok: Тоже петунией заинтересовались, неплохо ведь для красоты и разнообразия. В сортах пока не разбираемся, купили несколько саженцев в теплице, они там по 25 рублей за штуку. Отличная цена, и выбор хороший, можно попробовать. Не так будет жаль, если что-то пойдет кривым путем и растения не выживут. Обидно только, конечно. Не знаю, что получится, но пока цветут.

Нас вот тоже предупредили, что цветы очень нежные, поэтому высадили в большой зеленый вазон - чтобы прятать в беседку, если дождь пойдет. А дождь этим летом только и идёт, достал уже :blink: Один раз все-таки не уберегли, несколько лепестков отвалились от капельной бомбардировки.

post-3961-0-17680600-1435788998_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец, могу продемонстрировать фотографии наших малышек. Немного мятые после дождя, но все равно хорошенькие :) Сорта не знаем, как уже говорила, потому что на пробу часто покупаем готовые саженцы, к ним красивых этикеток не прилагается, чтобы сложить стопочкой, а фотографировать то, что написано на блистере с землей, я могу и забыть) Или же, элементарно покупают без меня. Чисто визуально, у нас: синяя петуния с белой каймой, розовая с бело-желтой серединкой, розовая с белой серединкой, белая с желтой серединкой.

Синяя с белой каймой - возможно, Пикоти Синяя F1, гибридная многоцветковая, а бело-желтая - Лавина Желтая Звезда F1. Насчет остальных цветов предположений нет... Растут хорошо, не капризничают, так что, любим их и без названия)

post-3961-0-06503000-1436632365_thumb.jpg

post-3961-0-45425900-1436632392_thumb.jpg

post-3961-0-66167900-1436632420_thumb.jpg

post-3961-0-57994500-1436632446_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Majente,  и они все низкорослые? Особенно интересно на счет синей с белой каймой. Не знала, что существует низкорослая петуния такой расцветки, и никогда не встречала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Majente,  и они все низкорослые? Особенно интересно на счет синей с белой каймой. Не знала, что существует низкорослая петуния такой расцветки, и никогда не встречала.

А я не знаю, специально отметила, что в сортах пока ни в зуб ногой :) Думала, может, вы подскажете, раз давно выращиваете. А то мне Яндекс пишет, что низкорослая петуния и многоцветковая петуния - это вообще две разные петунии :huh: Я почитала, конечно, но выводов не сделала. Вернее, даже запуталась еще больше. Наши петунии растут в вазоне, все вместе, растут вверх, высотой примерно от 15 до 25 см, цветки около 5 см в диаметре.

Насчет номера 2 появилась теория, что это вовсе не Лавина Желтая Звезда, а Береника... но оба сорта стелющиеся, а наши петунии вроде никуда не стелятся)

какая прелесть!!!!

Да! :wuw: Посадите себе парочку, цветы заметно повышают настроение))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думала, может, вы подскажете, раз давно выращиваете.

Да я тоже в сортах не очень разбираюсь. :)  А низкорослые, стелющиеся, ампельные и т. д. - это не сорт, а вид. Просто, на нашей, как вы выразились, "Даче-на-Бугре", где почти всегда сильные ветра, из нежных петуний комфортнее всего себя чувствуют именно низкорослые. И я пытаюсь найти этого вида разные расцветки. Но пока попадаются только в розовых тонах, разных оттенков. А холодное сочетание синего с белым - мое любимое. Но среди низкорослых не могу найти таких, чаще вижу в ампельных. Смотрится роскошно! В следующем сезоне, пожалуй, повешу на балконе кашпо с такой петунией, если она взойдет из семян. В готовом виде покупать - жабка душит, ведь уже этим летом обильно цветущий готовый экземпляр стоит от 500 руб. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как красиво!

И дачу на бугре сразу захотелось... :love: Тоже вспомнила Властелин колец и Торбу-на-круче. всегда мечтала о таком домике. Недавно увидела в газете объявления то ли о предложении посторойкит круглых домиков, не в смысле как шар, а закругленные, то ли уже такой коттеджный поселок будут строить.. Захотелось...И петунию посадить.

мы в этом году посадили на крыльце, там у нас клумба, еще в горшке. да вот погода не радует, не очень то хорошо взошла. Самой нравится низкорослая больше.

И георгины однолетние тоже отличные цветы, надо тему создать, я такие уже три года высаживаю. Они долго цветут..

Все же про петунию... Вспоминаю ее семена, такие маленькие. как их трудно высадить, какая она сама нежная. Но зато красивая. И благородно выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вспоминаю ее семена, такие маленькие. как их трудно высадить,

Да, они крошечные. Я перемешиваю их с сухим песком и через бумажный кулечек равномерно рассыпаю прямо по поверхности земли в контейнере. Аккуратно увлажняю опрыскивателем, накрываю стеклом и на светлый, но не солнечный подоконник ставлю. Морока в том, что увлажнять приходится часто. Ведь поливать, пока нет всходов, нельзя. Но у меня, обычно, всходит дружно. Бывает даже, что так много, что раздаю соседям. Но вот ампельную петунию, почему-то, самой выращивать не получается. Даже если и появляются всходы, развиваются плохо и возни с ними больше, чем с грудными детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарыла фотографию с ярмарки на ВДНХ, там часто что-то проводят и шале украшают искусственными цветами. Попали в кадр подвесные корзины, цветы видимо синтетические, потому что холодно было, женщина в куртке видна на заднем плане, живые не выдержали бы в таких условиях - но смотрятся весьма натурально, радуют глаз. Как-то, только сейчас обратила внимание, это закос под петунию, что ли? :) Оригинально, и ведь петуния вверх растет, что особенно интересно. Но мне корзины вешать некуда. А так, можно было бы украсить участок, очень позитивно.

post-3961-0-45894900-1437559408_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В корзинах это не петуньи, а герань, при чем, живая. У петуньи совсем другие листья. А герань тоже очень разнообразна по видам и сортам. И она гораздо менее капризная, и спокойно выдерживает низкие температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герань? Да вы что, а она цветет??.. ;) Когда-то она росла в горшке у моей мамы, как воняли сами листья - прекрасно помню, а цветов ни разу не было... я думала, это какая-то фигня вроде столетника, лечиться в домашних условиях и прогонять насекомых :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Герань? Да вы что, а она цветет??.

Обязательно цветет, любая - и комнатная, и садовая, и зональная. Уж какая у меня квартира темная, но одно время на подоконниках цвело несколько сортов герани. А на даче непонятно откуда, сами по себе, появились несколько кустиков герани с голубыми простыми цветочками, похожими на многолетний лен.

Ну, не буду тут про герань... тема вроде про петунью. Просто, можете

Гости не могут просматривать этот контент. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
на огромный ассортимент гераней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×