Перейти к содержанию
Majente

Книга "Песчаный дьявол" - Джеймс Роллинс

Рекомендуемые сообщения

Мне очень рекомендовали Джеймса Роллинса, как интересного автора приключенческих романов-загадок. Роман "Песчаный дъявол" повествует о дочери археолога, которая пытается выяснить, что стало причиной гибели ее отца. По атмосфере это близко к "Индиане Джонсу", "Мумии", "Сокровищам нации", и другим наивным приключенческим фильмам, горячо любимым мною в детстве :) Кстати, именно Джеймс Роллинс является автором книги "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа", что говорит само за себя.

Скажем прямо - вроде и неплохо, но примерно к середине уже начинает возмущать, что книга такая толстая и читать еще так долго. Сам стиль мне нравится, в принципе, а вот сюжет и диалоги - как-то местами глуповато, а иногда высокопарно, вылезает какой-то неуместный пафос... и шаблоны, шаблоны. Не покидает ощущение, что ты уже 150 раз читала/смотрела нечто подобное. Как-то это совсем нехорошо, когда в голове постоянно вертится: "А где-то такое я уже..." Хотя, в общем-то, я понимаю, что в этом жанре трудновато изобрести что-то принципиально новое. Больше всего напрашиваются ассоциации с Дэном Брауном. Книга своего рода историко-культурная приключенческая головоломка, я думаю, если понравились книги Брауна, "Песчаный дьявол" должен заинтересовать. У меня на очереди лежит его же, Роллинса, роман "Амазония", после него буду делать выводы, нравится автор или нет. По одному роману еще рано судить.

Подводя итог. Роллинс балансирует на грани между реальностью и выдумкой, довольно любопытно преподносит околоисторию, околокультуру, околонауку, но книгу спокойно можно сократить на четверть без ущерба для содержания. 731 страница - это издевательство, из категории, то ли ты добъешь книгу, то ли книга добъет тебя. Я бы посоветовала роман тем, кто только начинает увлекаться жанром, любит истории о команде суперлюдей. Это 1-ая книга из серии про отряд "Сигма", сейчас уже 11-ая готовится к изданию - боюсь, другие я не осилю.

post-3961-0-06698700-1434874523_thumb.jpg

post-3961-0-34567900-1434874671_thumb.jpg

post-3961-0-53388700-1434874862_thumb.jpg

post-3961-0-73299000-1434875122_thumb.jpg

post-3961-0-65896800-1434875264_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Песчаный дьявол» - одна из книг цикла о подразделении «Сигма», обладающем самыми-самыми современными технологиями. Кроме того, принадлежа к секретному подразделению, герои обладают рядом определенных навыков и умений. Впрочем, и враги им «под стать» – те же навыки, те же высочайшие технологии. Потому так интересно читать о «Сигме» - здесь не только динамично описанные приключения, подкрепленные современными научными гипотезами, но и противостоянии технологий, умов, а кое-где и банальной физической силы.
«Песчаный дьявол» хорош и по «сопроводительному» материалу – карты «локаций», где происходят события, обстоятельная статья с пояснениями автора о степени вымысла в его произведении – все это делает чтение не только интересным, но и познавательным, неуловимо вызывая мысль о книге-игре для взрослых (по аналогии с такими детскими книгами).
Что касается сюжета этого археологическо-фантастического триллера, то он закручен вокруг легендарного города Убара, затерянного в Аравийской пустыне. Тайны древней цивилизации, экзотические места действия – все это прописано очень качественно.
Книги Роллинса из цикла «Сигма» отличает еще одна важная черта: поскольку герои «переходят» из книги в книгу, они прописаны более подробно, чем обычно у автора; прописаны не только характеры, но и очевидно, что происходят какие-то внутренние изменения, вызванные перипетиями сюжета. Проработаны также внутренние взаимоотношения между героями – что добавляет интереса именно ко всему циклу, чтобы увидеть динамику этих взаимоотношений.
Есть у Роллинса и недостатки, особенно раздражающим выглядит банальный выбор злодеев-русских (организация их берет начало в СССР) и типичное восхваление американцев по отношению к остальным нациям.
В целом «Песчаный дьявол» получился захватывающим и интересным, легким и позитивным чтением, недостатки которого легко игнорируются благодаря динамичности сюжета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×