Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Копейко В. "Укротительница эльфов"

Рекомендуемые сообщения

Иногда очень хочется поностальгировать о школьной романтике и почитать что-то соответствующее. Обычно я выбираю что-то фантастическо-подростковое, но в этот раз в такой момент попала мне в руки тоненькая книжечка Веры Копейко «Укротительница эльфов», заявленная в серии «Роман для девочек: до 13 и старше».

 

Не смотря на название, ничего волшебного в сюжете нет. «Эльфы» в данном случае – группа детей из «элитных» семей, которые терроризируют обычных детей, «ос» (сокращение от «остальные»). Не совсем понятно, во всей ли школе сложилась такая ситуация с четким разделением по материальному принципу – но в данном конкретном классе иерархия строго соблюдается, вплоть до того, что между двумя группами появляется «посредник», через которого и происходит «общение». В этот класс и попадает главная героиня книги, Нина Романова, дочь военного, привычная к переездам и необходимости осваиваться в новых коллективах.

 

Характер у героини очень непростой – она четко придерживается собственных принципов и умеет постоять за себя (в том числе, и физически). Информирование школьного социума о жизни в Германии, наличии мобильного телефона и другие мелочи, которыми девочка не хвастается – сильно облегчили бы ей адаптацию. Однако она идет на открытую конфронтацию, которая могла бы закончится весьма плачевно: в одном из эпизодов девочка выкидывает одноклассников из конной упряжки – кто-то из них вполне мог получить травму; да и просто испачканная, порванная одежда могла бы послужить поводом для воздействия – если бы семья девочки не была «равной» семьям «обиженных» детей. В данном случае же ситуация разрешается практически без участия учеников – лидер «эльфов» меняет школу по решению родителей и привычная социальная структура разваливается.

 

За любовную линию отвечает герой из «эльфов», «мальчик с плеером», Миша Новиков, «самый нормальный», который терпит всю эту компанию ради сомнительного развлечения – возможности нелегально проходить в салон игровых автоматов. Однако встреча с героиней меняет его интересы. Вся романтика отношений сводится к нескольким эпизодам и диалогам, хотя даже до полноценного «объяснения в любви» или скромного поцелуя не доходит. Это, наверное, абсолютно правильно – но, вспоминая себя в 13 лет, отчетливо помню, что родители вполне официально разрешали мне читать как романы Барбары Картленд (а тайком я почитывала уже и женские романы, те самые, с разнообразными эвфемизмами типа «нефритовый стержень»), так и энциклопедии по половому созреванию – так что книга показалась бы абсолютно наивной.

post-2869-0-82984200-1433842416_thumb.jpg

post-2869-0-62356300-1433842418_thumb.jpg

post-2869-0-20616300-1433842420_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, admin2 сказал:

посоветуйте где ее можно купить?

Поскольку издание букинистическое - то уже только "с рук". 

Вот так сразу поиском нашла только старенькое объявление (2014 год) во вКонтакте - книга там фигурирует среди других. Если надо, вот ссылочка на обсуждение-предложения, по нему поиском поищите - 

Гости не могут просматривать этот контент. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×