Перейти к содержанию
Majente

Книга "Великие тайны прошлого" Издательский Дом Ридерз Дайджест

Рекомендуемые сообщения

"Великие тайны прошлого" - это превосходное подарочное издание с мелованной бумагой и большим количеством иллюстраций от дома "Ридерз Дайджест". Оно переиздается из года в год, при этом не теряя качества, сохраняя альбомный формат. В моей версии 448 страниц. Как понятно из названия, рассказывает книга об удивительных событиях прошлого: таинственных личностях, происшествиях, над которыми до сих пор историки ломают головы. Поделена книга на несколько разделов:

1) Исчезнувшие без следа - о трофеях нацистов, пропавших поселенцах, экспедициях и т.д.;

2) Смерть при невыясненных обстоятельствах - о Моцарте и Сальери, Наполеоне, семье последнего российского императора, смерти президента Кеннеди, смерти Сталина и т.д.;

3) Странные и загадочные личности - рассказы о Нострадамусе, Байроне, Распутине, Оппенгеймере, и многих других;

4) Виновен или невиновен? - здесь есть Мата Хари, Екатерина Великая, Роджер Кейсмент и др.;

5) Полуправда-полувымысел - о короле Артуре, Дракуле, Робине Гуде, докторе Фаусте, Вильгельме Телле, Эльдорадо и т.д.;

6) Вопросы без ответов - Джек-Потрошитель, убийство Франца-Фердинанда в Сараево, затонувшая "Лузитания", поджог Рейхстага, Перл Харбор...;

7) Роковые ошибки - битва при Литл-Биг-Хорн, продажа Аляски, гибель "Титаника", и много других безрадостных событий.

Почитать весьма интересно, хотя, конечно, многие факты известны по другим источникам. Материал излагается достаточно сжато, на мой взгляд, в общих чертах, но не поверхностно, нет - коротко. Если человек интересуется какой-либо определенной темой, ему будет не очень интересно, скорее всего. Но, поскольку книга большая, вряд ли найдется человек, который знает абсолютно все, по каждому вопросу. Меня откровенно разочаровали лишь несколько глав, я там вообще ничего нового для себя не увидела. А некоторые наоборот, читала с огромным любопытством, узнала много новых вещей.

Нравится, что в книге есть исторические фотографии и карты, помогающие понять, что и как происходило, и рассказано о малоизвестных, но интереснейших эпизодах. Теперь знаю, как Агата Кристи пряталась от мужа, как выглядел легендарный американский бандит Джесси Джеймс. Есть и совершенно удивительные фотографии. Например, как Николай II после отречения от престола вскапывает грядки в Царском селе. А неподалеку фотография предполагаемой расстрельной команды...

Немного может сбить с толку группировка глав. Эпохи даны вперемешку, то есть, события не в том порядке, в котором происходили, люди не в том порядке, в котором жили. Вот, просто пролистав книгу для фотосессии, я нацистов встретила 5 раз, в самых разных углах.

В целом, книга приличная, такую действительно не стыдно подарить. Тяжелая только, разве что, больше килограмма. Но, не слишком толстая, читать ее удобно, что только говорит в ее пользу. По моим ощущениям, больше рассчитана на молодежь, чем на людей старшего поколения.

post-3961-0-93541500-1433794180_thumb.jpg

post-3961-0-13336100-1433794212_thumb.jpg

post-3961-0-87839200-1433794395_thumb.jpg

post-3961-0-16760700-1433794431_thumb.jpg

post-3961-0-19266400-1433794521_thumb.jpg

post-3961-0-96313800-1433794543_thumb.jpg

post-3961-0-95883100-1433794574_thumb.jpg

post-3961-0-95725100-1433794623_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня есть такая книжка. Действительно интересно. Много необычных историй, фактов, исторических событий. Познавательная книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×