Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Молочай (лат. Euphorbia) - очень симпатичное и неприхотливое растение. Насчитывается их около 1,600 видов, есть однолетние, многолетние, деревья, кустариники, одни растут на болотах, другие на горках и т.д. То есть, если есть желание украсить свой участок, подобрать можно.

Цветет садовый молочай с мая по июль, а некоторые разновидности цветут еще раз и осенью. Очень красивые соцветия необычной формы, а потом появляются плоды, они смотрятся не менее красиво. Значительная часть растений предпочитает хорошо освещенные места, или же полутень. Растут и в тени, но в тени обычно бывает слишком много зеленых листьев. Место посадки лучше выбирать тщательно, потому что частые пересадки идут во вред. Желательно этим заниматься не чаще чем 1 раз в 4 года. В связи с этим же внимательно изучите информацию о том сорте, который собираетесь высаживать, некоторые очень сильно "расползаются".

Вода молочаю практически не нужна, полив требуется очень редко, в том случае, если лето душное, засушливое. Он не выносит тяжелую, влажную почву. А вот подкармливать минеральными удобрениями, подсыпать торф, желательно хотя бы раз в 3 месяца - то есть, 1 раз весной, 1 раз летом, 1 раз осенью, особых проблем это тоже не доставляет. Размножается растение самосевом и черенкованием. К черенкованию лучше подходить без фанатизма, каждый год делить нельзя, хотя бы через год. И не забывайте о мерах предосторожности, сок молочая ядовитый.

post-3961-0-37200200-1432660830_thumb.jpg

post-3961-0-42055200-1432660873_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, как интересно... молочай садовый...

У меня растет очень похожий на тот, что на ваших фото, но он называется молочай многоцветковый и я о нем хотела написать отзыв. А теперь даже не знаю...

Листочки и соцветия вроде похожи

 

post-5503-0-44415800-1434315772_thumb.jpg

 

Но у вас он больше похож на почвопокровник. Или еще совсем молоденький? У меня многоцветковых молочая два. И оба представляют собой шары диаметром более полутора метров.

 

post-5503-0-93669700-1434315794_thumb.jpg

 

При чем, такая красивая форма у них от природы. Я их не стригу. Только осенью обрезаю все веточки, оставляя около 5 см. лучше это делать именно осенью, т. к. новые побеги появляются рано весной и очень хрупкие. И еще, когда мои шары набирают полную силу роста, я снизу подставляю опоры, потому что после сильного дождя, веточки могут наклоняться на края и середина оголяется, что не очень красиво.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Arabeska, да, правда похожи, но у ваших как будто форма немного другая - на первой фотографии такие интересные длинные листики) Нам достался черенок от маминой знакомой, кустик совсем еще маленький, молоденький, до колена не достает. То есть, что было написано на упаковке, если она была, сказать затрудняюсь. Может быть, это молочай садовый многоцветковый, просто название слегка "урезали" для удобства? :) А когда разрастется, больше станет похож на тот, что у вас. Красиво. Я бы хотела большой кустик шапочкой на участке.

А у вас молочай еще цветет? У нас все, отцвел. Вроде, до июля должен, но, видимо, потому что молоденький, не дотянул до планки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Majente,  когда последний раз были на даче (в прошлые выходные), мои молочаи уже тоже отцвели, но желтые шапочки еще остались на концах веточек. Но цвет стал с примесью серости и стали завязываться семена.

Вы верно заметили в первом посте, что растение может зацвести и осенью, особенно, если после окончания цветения обрезать верхушки и не дать созреть семенам. Но я так никогда не делаю, потому что цветением все равно не будет таким пышным, как в первый раз, а вот растение сильно ослабнет и это скажется на цветение в следующем сезоне.

А еще очень хорошо обкладывать молочай многоцветковый толстым слоем первой скошенной травы. Но только скошенной газонокосилкой, из бункера, мелкой. И именно первой, потому что в ней больше всего пользы - натуральное зеленое удобрение, и она успевает тогда к зиме начать перепревать, а за зиму превращается в компост прямо под растением. На таком удобрении мои молочаи прямо прут в пышность!

Я вообще, все на даче обкладываю первой и второй скошенной травой - и декоративные растения, и плодовые деревья и кустарники. А траву от последующих покосов уже закладываю в компостный бункер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×