Перейти к содержанию
Majente

Книга "Белая крепость" - Орхан Памук

Рекомендуемые сообщения

Роман турецкого автора Орхана Памука "Белая крепость" получил Нобелевскую премию 2006 года, и вызывает любопытство хотя бы этим. Роман исторический. Сюжет вертится вокруг того, что итальянец попадает в плен к турку, который внешне очень похож на него. Обыгрывается известный тезис Киплинга "Восток есть Восток, Запад есть Запад, и вместе им не сойтись". Однако, замысел в том, что постепенно эти люди, принадлежащие совершенно разным мирам, меняются, общаясь друг с другом.

Удивило и обрадовало, что книга небольшая, всего 191 страница. В дождливый день, не торопясь, вполне можно осилить. Однако, произведение категорически не подходит для чтения "на ходу", по дороге на работу, учебу. Нужны тишина и спокойствие, чтобы оценить его красоту.

Как я и подозревала, "титулованное произведение" оказалось своеобразным, то есть не совсем для широкого круга. Скорее, для тех, кто любит медленные, вдумчивые, поэтичные философские рассуждения и наслаждается языком повествования. Книга не слишком удобочитаема, кто-то наверняка сочтет ее занудной. По стилю напомнило чем-то сказки Шахерезады, может быть, это что-то такое общее в мусульманской литературе. Опыт у меня небольшой.

Интрига пропадает достаточно быстро, наверно, к середине становится понятно, куда дело движется. Но, не могу сказать, что это портит впечатление, так как наслаждаешься самим процессом. Хотя, если бы размер книги был не 191 страница, а 491, то не уверена, что восприняла бы ее настолько же хорошо. А так, интересно, неординарно, не затянуто, и после прочтения какое-то удивительное "светлое" чувство.

post-3961-0-55005400-1432581494_thumb.jpg

post-3961-0-68653300-1432581546_thumb.jpg

post-3961-0-44609300-1432581586_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×