Перейти к содержанию
Majente

Книга "Часодеи. Часовой ключ" - Наталья Щерба

Рекомендуемые сообщения

Появилась у меня вот такая книга - "Часовой ключ" Натальи Щербы. Прекрасное подарочное издание с очень красивой обложкой в стиле стимпанк, с шестеренками, ключами и позолотой - оформлением занималась художница Ольга Закис. Это первая книга так называемой "часовой серии", общее название "Часодеи", но у каждой есть дополнительное название - "Часовой ключ", "Часовое сердце". "Часовая башня", "Часовое имя", "Часограмма", "Часовая битва".

Аннотация кажется довольно стандартной и, казалось бы, не предвещает ничего выдающегося: однажды девочка Василиса узнает, что ее отец - маг из таинственного мира Эфлары, в основе которого лежит часовая магия, в котором живут часодеи, белые и черные феи. Однако, как только начинаешь читать, проваливаешься в очень интересный, оригинальный, яркий, удивительный мир, и приключения, которые разворачиваются, захватывают с головой. Интригует все от начала до конца, таинственное начало, нарочно открытый финал, чтобы заставить поволноваться и искать продолжение. Слог легкий, много эмоций и мало "воды".

На обложке есть довольно смелое заявление, что история не уступает произведениям Джоан Роулинг и Филипа Пулмана, и вы знаете, я практически готова с этим согласиться (тем более, Гарри Поттера под конец слили, имхо). Очень мощная книга. Как своеобразный показатель качества - призер конкурса "Новая детская книга", награда "Серебрянный кадуцей" на фестивале "Звездный мост", премия "Алиса".

Издание 2011 года, пока не переиздавалось, если не ошибаюсь, потому что тираж большой для современной России - 50,000 экземпляров. Бумага достаточно толстая, белая, хотя текст все равно немного просвечивает, а начала глав и страницы украшены часовыми изображениями.

Рекомендую обратить внимание на пометку "Для среднего школьного возраста". В Википедии жанр обозначен как подростковая фантастика, то есть, книга предназначена для подростков и молодежи - но, знаю, некоторые покупают книгу маленьким детям. Мне кажется, для детей тяжеловато, и пометка поставлена не зря, можно покупать/дарить лет с 12-ти.

post-3961-0-85732500-1431893492_thumb.jpg

post-3961-0-97844100-1431893857_thumb.jpg

post-3961-0-64554300-1431893943_thumb.jpg

post-3961-0-61381600-1431894707_thumb.jpg

post-3961-0-16774100-1431894762_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×