Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вишня обыкновенная, она же вишня садовая и вишня кислая (лат. Prunus cerasus) - популярное деревце, которое встречается на многих садовых участках. Оно очень красиво цветет, прекрасно пахнет (не зря же японцы превозносят свою сакуру, это вишня мелкопильчатая), а потом плодоносит, давая вкусные, сочные кисло-сладкие плоды. Вишневое варенье - просто обожаю, вкуснотища необыкновенная :ok: К тому же, в плодах вишни содержится много полезных веществ: кислоты, микроэлементы и макроэлементы, витамины А, С, В2, РР, Р, кумарин. Просто мечта, лопай от души и набирайся здоровья :)

Деревца бывают слаборослые - до 2,5 метров, среднерослые - до 4 метров, и сильнорослые - до 10 метров. Если за деревцами не ухаживать, они будут и расти, и цвести, но большого урожая не дождешься.

Выбирая саженцы, нужно обращать внимание на их высоту, разветвленность и корневую систему: хорошее растение разветвленное, около метра, без повреждений и мертвых веток, и корни у него не менее 20 см. Высаживать лучше всего в апреле или октябре, в месте, где много солнца, по возможности, подальше от высокого забора, и в рыхлой почве с нейтральной кислотностью. Нужно рыхлить, подкармливать минеральными и биологическими удобрениями, но без фанатизма, время от времени, постоянного трепетного ухода вишня не требует. По идее, ранней весной нужно обрезать слабые ветки, но наша вишня слишком здоровая, не трогаем. Какой у нас сорт, признаться, никто уже не помнит :)

post-3961-0-38281300-1431824887_thumb.jpg

post-3961-0-32652600-1431824961_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вишню, как и все косточковые, все же лучше садить весной. Хотя это тоже не панацея. Прошлой весной посадила деревце, вроде укоренилось, место достаточно закрытое от ветров, но зиму не пережило. Так жаль было.(( а вообще я тоже очень люблю вишневое варенье и компот. Сами по себе вишн кисловатые, на мой вкус, но вот заготовки из них обалденно вкусные и ароматные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sashenka, дерево не совсем конкретно мое, к сожалению, общесемейное, одно на всю ораву, сажал когда-то близкий родственник. Я бы свое хотела, конечно, но морально не готова к таким серьезным работам, на первых порах ведь действительно надо еледить за процессом :huh: Собраться, хотя бы, чтобы тюльпаны посадить, пока не начались серьезные заморозки... у меня тут заготовлены "Королева ночи" и "Микки Маус" ;) Варенья из них хоть и не сваришь, но как красиво цветут...

А вишневое варенье тоже люблю, как уже сказала, но как-то получается, что его мне приносят уже в готовом виде, в качестве гостинца) С домашним ничто не сравнится, из магазина совсем не то, хотя и попадаются довольно неплохие варианты. Но урожай был небольшой, конечно, потому что вишня растет практически сама по себе.

post-3961-0-97888400-1445575069_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Majente, у нас тоже вишня посажена еще бабушкой. Уже старая, вот я и хотела обновить сад. Но пока не вышло. Мы особо никак не ухаживаем. Компоста весной подкладываем, белим. Обрезать ее невозможно практически - очень высокое дерево. Сейчас таких уже не продают, вывели более удобные низкие сорта. Варенье варит тоже мама. Мне так лень с косточками ковыряться.)) А с тюльпанами у меня одно расстройство. Два года назад накупила самых разных: махровых, попугайных. Зацвели весной очень красиво. А этой весной совсем не то. Какие-то низкие некрасивые цветочки вылезли. Я так и не смогла понять, что с ними. неужели они одноразовые?(( Наши обычные красные на одном месте несколько лет цветут и радуют красивыми цветами, не требуя почти никакого ухода. А с этими ничего не вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, наша тоже огромная, размашистая - даже если захочешь, все равно ветки не обрежешь и ягоды сверху не снимешь. В теории, конечно, можно вызвать какую-нибудь специальную службу, типа по спиливанию - мы одну сосну так убирали, потому что много света загораживала - только четко объяснить задачу, чтобы лишнего не отпилили. Но как-то не тянет. И привыкли уже к вишне, и не мешает, красиво цветет, худо-бедно плодоносит. Это уже почти как дуб в "Войне и мире" :)

А тюльпаны и лилии в этом году, простите, просто пёрли :ok: Только некоторые, выборочно, как будто недобрали, маленькие очень. А так - крепыши! Одна лилия вымахала 170 см.

Вот в этой теме у меня целая галерея организовалась:

http://www.otovarah.ru/forum/topic/4466-ugolok-sadovoda-lyubitelya/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×