Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Бархатцы, они же тагетас, чернобрывцы, огоньки - очень красивые, яркие цветочки, способные подарить хорошее настроение одним своим внешним видом. Можно прорастить семена, а можно купить уже цветущую рассаду - сразу видно, что именно покупаешь - ее высаживают в открытый грунт в мае-июне, когда солнце уже прогрело почву. В уходе очень просты, поливай да и только - только, главное, с поливом не перестараться.

Запах своеобразный, напоминает астры, мнения по его поводу разительно расходятся. Одним очень нравится, другие в ужасе. Зато, этот запах отпугивает вредителей и помогает сохранить сад во всей красе, так что, есть смысл организовать небольшие клумбочки у себя на участке.

Сортов, расцветок, невообразимое количество, можно усадить все, и клумбу, и грядку, и горшок на подоконнике, и даже подобрать цветочки по высоте. Мне очень нравятся низкорослые, они такие аккуратные, прикольные :) И цветут бархатцы очень долго, приятно что с мая до осени больше не надо заморачиваться. Жаль, конечно, что растения однолетние, но в этом есть и свои плюсы: ими можно удобрять почву, и земля становится мягче, бархатцы влияют на нее очень благотворно.

А еще из узколистных бархатцев изготавливают знаменитую пряную приправу - имеретинский шафран, пользуется большой популярностью в Грузии и странах Латинской Америки) Как говорят, улучшает пищеварение, благотворно влияет на имунную систему.

post-3961-0-45989500-1431648619_thumb.jpg

post-3961-0-37949700-1431648704_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бархатцы, они же тагетас, чернобрывцы, огоньки - очень красивые, яркие цветочки, способные подарить хорошее настроение одним своим внешним видом. Можно прорастить семена, а можно купить уже цветущую рассаду - сразу видно, что именно покупаешь - ее высаживают в открытый грунт в мае-июне, когда солнце уже прогрело почву. В уходе очень просты, поливай да и только - только, главное, с поливом не перестараться.

Запах своеобразный, напоминает астры, мнения по его поводу разительно расходятся. Одним очень нравится, другие в ужасе. Зато, этот запах отпугивает вредителей и помогает сохранить сад во всей красе, так что, есть смысл организовать небольшие клумбочки у себя на участке.

Сортов, расцветок, невообразимое количество, можно усадить все, и клумбу, и грядку, и горшок на подоконнике, и даже подобрать цветочки по высоте. Мне очень нравятся низкорослые, они такие аккуратные, прикольные :) И цветут бархатцы очень долго, приятно что с мая до осени больше не надо заморачиваться. Жаль, конечно, что растения однолетние, но в этом есть и свои плюсы: ими можно удобрять почву, и земля становится мягче, бархатцы влияют на нее очень благотворно.

А еще из узколистных бархатцев изготавливают знаменитую пряную приправу - имеретинский шафран, пользуется большой популярностью в Грузии и странах Латинской Америки) Как говорят, улучшает пищеварение, благотворно влияет на имунную систему.

красота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного дополню публикацию. Как показывает практика, бархатцы очень сильно и быстро разрастаются: буквально за полтора месяца наши скромные саженцы превратились в большой цветущий куст :ok: И это при том, что один из первоначальных цветов погиб, к сожалению. Не знаю, что произошло, после дождя начал чахнуть на глазах, весь почернел :huh: Но остальные продолжают нас радовать, а от дождя теперь стараемся прятать - предусмотрительно высадили в вазон. У старичков, правда, лепестки выгорать начали, цвет местами теряется.

И имейте в виду, что в вечернее время бархатцы пахнут сильнее, чем днем. Поэтому, подумайте; хорошенько, прежде чем высаживать их рядом с местами отдыха - беседкой, садовыми качелями и т.д. :)

post-3961-0-20382000-1435941577_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
один из первоначальных цветов погиб, к сожалению

 

Очень странно! Сколько лет выращиваю всякие-разные бархатцы, но такого, чтобы хоть один погиб раньше времени, никогда не было. Всегда цветут до заморозков. Несколько раз я даже осенью выкапывала куст и пересаживала в вазон на балконе. Вообще, бархатцы и ноготки (календулу) я считаю самыми "неубиваемыми" цветочками. Очень нравятся бархатцы сорта "Арлекин". В массе эти полосатики смотрятся потрясающе, глаз не оторвать. Своей фотки их сейчас нет. Можете в интернете глянуть.

И... не обидитесь, если я вас немного поправлю. :)  Не тагетАс, а тагетЕс. И по латыни пишется tagetes.

А аромат у них, да, на любителя. Только вот, удивительно - но иногда прямо тянет их нюхать. Даже срываю несколько листочков и растираю в руках. А иногда воротит от такого специфического аромата. Прямо, как бывает у беременных :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень странно! Сколько лет выращиваю всякие-разные бархатцы, но такого, чтобы хоть один погиб раньше времени, никогда не было. Всегда цветут до заморозков. Несколько раз я даже осенью выкапывала куст и пересаживала в вазон на балконе.

Вот, и мы не знаем, что за дела. Думали, может быть, загнивать начал от излишка воды, или корни сожрал кто-то... Или дождь кислотный) Но тогда бы все цветы погибли, видимо, а не только один. Да и на другие эта неизвестная зараза не перекинулась, чем бы она ни была. В земле никого не нашли, на листьях тоже. Только улитки иногда заползают, но мы их выкидываем через забор :) В общем, пришлось удалить.

И... не обидитесь, если я вас немного поправлю. :)  Не тагетАс, а тагетЕс. И по латыни пишется tagetes.

Да не обижусь, поправляйте, если что ;) У меня иногда бывают опечатки из категории "заболталась", а еще могут отвлечь, или включается автоматическая корректировка текста, если пишу со смартфона. Он меня недавно так подправил, что я даже не сразу сообразила, какое слово изначально имелось в виду))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обожаю бархатцы! Низкие создают очень красивый бордюр для клумбы. Они разрастаются очень хорошо, прям плотненько стоят рядом, ни один сорняк не вырастет, что удобно. Высокие очень роскошные. У них такие шапки большие. Цветут прям до заморозков. Мои почернели именно от мороза. Правда, запах у них специфический. Зато он вроде вредителей отпугивает. Так что я бархатцы еще и на грядках сажаю, чтобы гады всякие ползучие в капусту и морковку не лезли.)) Вообще самые неприхотливые и красивые цветы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу удержаться от комментария. Завелся у нас усатый эстет, кот кого-то из ближайших (или не очень) соседей. А может, кошка... но мне кажется, кот, мужественная у него морда. Приходит, как к себе домой, и возле цветов вертится :) Ну, теперь уже их остатков, октябрь же... Первый раз вижу кота, который тащится от бархатцев и спокойно их нюхает. Прямо-таки прилип к ним.

post-3961-0-01127000-1444051297_thumb.jpg

Жаль, что в нашей полосе цветочки не зимуют, а то бы вообще цены им не было. Последняя фотография: все цветы засохли, почернели, были выкопаны из вазона и закопаны в земле как удобрение. Я думала, они немного дольше продержатся, до середины октября примерно. А получилось что только до середины сентября.

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу удержаться от комментария. Завелся у нас усатый эстет, кот кого-то из ближайших (или не очень) соседей. А может, кошка... но мне кажется, кот, мужественная у него морда. Приходит, как к себе домой, и возле цветов вертится :) Ну, теперь уже их остатков, октябрь же... Первый раз вижу кота, который тащится от бархатцев и спокойно их нюхает. Прямо-таки прилип к ним.

attachicon.gifSAM_7021.JPG

Жаль, что в нашей полосе цветочки не зимуют, а то бы вообще цены им не было. Последняя фотография: все цветы засохли, почернели, были выкопаны из вазона и закопаны в земле как удобрение. Я думала, они немного дольше продержатся, до середины октября примерно. А получилось что только до середины сентября.

Классная фотка! Котик очень милый. У нас стали чернеть высокорослые бархатцы. А низкорослые пока держатся, радуют яркими цветами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас стали чернеть высокорослые бархатцы. А низкорослые пока держатся, радуют яркими цветами.

А у нас на даче наоборот - высокорослые стоят без изъянов, даже края лепесточков не потемнели и не подвяли, хотя вчера приехали с дачи и там уже два раза к утру были заморозки (на стеклах автомобиля прямо ледяная корочка образовывалась). Среднерослые выглядят по-разному. У тех, что ближе к дому посажены, немного почернели края нижних листочков. Те, что подальше, на открытой местности растут, пострадали сильнее. А вот самый малыши (до 20 см) почернели почти все, вне зависимости от места посадки.

 

закопаны в земле как удобрение

Я тоже всегда закапываю бархатцы и ноготки. Только сначала измельчаю, чтобы быстрее перепрели, особенно стволы высокорослых бархатцев. Иногда они за сезон становятся такие... даже обычный секатор не берет. Приходится брать усиленный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас на даче наоборот - высокорослые стоят без изъянов, даже края лепесточков не потемнели и не подвяли, хотя вчера приехали с дачи и там уже два раза к утру были заморозки (на стеклах автомобиля прямо ледяная корочка образовывалась). Среднерослые выглядят по-разному. У тех, что ближе к дому посажены, немного почернели края нижних листочков. Те, что подальше, на открытой местности растут, пострадали сильнее. А вот самый малыши (до 20 см) почернели почти все, вне зависимости от места посадки.

 

 

 

Странно, что все по-разному. Я подозреваю, дело в том, что малышей я сажаю очень плотно. Они красиво смотрятся таким густым ковром. А высокие стоят отдельно друг от друга. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои любимые) только запах конечно у них не очень, зато нарядные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить пару фоток.

1.JPG

Я сажаю бархатцы рядом с огурцами, они отгоняют от них всяких вредителей. И почве нужна смена растений. Да и про полезное соседство все слышали, я думаю.

2.JPG

Ну и красиво же)

4.JPG

А еще они могут спрятать изъяны внизу дома. Такой красивый бордюр. Один сорт плавно переходит в другой.

Очень красивый цветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×