Перейти к содержанию
Majente

Книга "Мягкая машина" - Уильям Берроуз

Рекомендуемые сообщения

Уильям Берроуз - автор достаточно специфический, далеко не каждому придутся по вкусу его произведения, но отрицать его вклад в альтернативную литературу не имеет смысла.

"Мягкая машина" - второй роман писателя, произведение очень сложное и, можно сказать, неприятное в психологическом плане. Но издатель об этом честно предупреждает, на обложке так и указано, что "Нет ничего святого. Нет ничего запретного". Речь идет в прямом смысле слова о дне общества, показана жизнь наркоманов во всей своей "красе": на протяжении всего повествования происходит какая-то мутная возня вперемешку с галлюциногенным бредом, однополым сексом и отборным матом. Смело можно назвать происходящее сюрреализмом, часто присутствует ощущение "улетающей крыши", как будто тебя окунули в чей-то яркий бред: кто смотрел такие фильмы, как "Воображариум доктора Парнаса" Терри Гиллиама, "Запределье" и "Клетка" Тарсема Сингха, должен понять, что я имею в виду. Только здесь все в лучших традициях Рю Мураками, почему-то, вспоминаю именно его, хотя, не знаю, корректно ли сравнивать... Просто, до книг Рю я добралась раньше. Почему-то, когда начала читать "Мягкую машину", вспомнила его "Линии", книгу о дне Токио, где люди наркоманят, спят друг с другом, убивают друг друга, страдают от одиночества, и местами говорят о девушке, которая слышит информацию, текущую по проводам... Но "Линии" очень депрессивны, а "Мягкую машину" я могу назвать гадкой и веселой. Сначала хмуришь лоб, и даже посещают мысли бросить чтение, а потом, постепенно, начинаешь посмеиваться, потому что постоянно происходит что-то из категории: "я вас знаю, вы мертвое ничто, которое бродит у всех на глазах"; "суррогатный дух киносоюза не смог найти дорогу"; "вас встретит холодный, компетентный человек, который развеет в фотосинтезе все ваши страхи". Когда дошло до зеленых мальчиков, ушей-антенн и "Пока, Сталин", я уже просто заливалась :) Своеобразный такой, черный альтернативный юмор, в лучших традициях "оранжевой" серии (кто помнит такую). Идет по нарастающей, постепенно история начинает нравиться.

В общем, это чтиво не для слабонервных, скорее, для циников с крепкой нервной системой. Главной вопрос, а есть ли в этой книге смысл? Есть. Но надо читать непредвзято, без осуждения, чтобы добраться до сути. Хотя, это непросто, потому что уже начинается с "я разрабатывал дыру"...

post-3961-0-38519900-1430229122_thumb.jpg

post-3961-0-04981100-1430229241_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×