Перейти к содержанию
nikolaos

Туристический коврик (пенка) - 2-х слойная.

Рекомендуемые сообщения

Минут 15 думал, какую купить пенку... )

 

В прошлом году турфирма нам давала какие-то совсем тоненькие пенки. Я не чувствовал дискомфорт, когда спал, но тем не менее - слишком тонкая пенка, это тоже плохо. Можно от земли в холодное время застудить внутренние органы.

 

post-2570-0-56223700-1428588443_thumb.jpg

 

По большей части мой выбор колебался между 2 и 3 слоями на пенке. То, что 3 слоя лучше - это само собой понятно. Больше, толще, меньше промерзает и т.п. Но вопрос был в том - есть ли смысл увеличивать объём из-за одного слоя. 

 

post-2570-0-07297500-1428588444_thumb.jpg

 

В итоге я понял - что смысла нет. Т.к. один слой даст мне не особо много разницы. И взял 2 слоя, сэкономив при этом около 60 руб. 

Тем более пенка - это расходный материал. Который имеет свойство рваться, продавливаться без восстановления толщины. 

 

post-2570-0-40441600-1428588444_thumb.jpg

 

Пусть будет 2 слоя. )

Вообще можно вместо пенки использовать еловый лапник - под палатку накидал и супер будет! 

точно так же можно поступить, если с собой пенка 2 слоя, а на улице довольно прохладно. )

 

Потому - покупайте 2 слоя, этого будет вполне достаточно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рулонная пенка - вещь очень удобная и в эксплуатации, и в транспортировке. Можно прокалывать, прижигать, если намочить, быстро высыхает и при этом сама не впитывает воду, т.к. изготовлена из вспененного полимера с "закрытыми" порами, внутри воздух. Дешево и сердито :) Ничего лучше и надежнее, по-моему, до сих пор не придумали.

Размер 1800х600 мм самый оптимальный. Бывают шириной 500 мм, на них спать слишком узко, есть "укороченные" варианты для особых экстремалов. Мне кажется, это уже перебор, имхо - спать нужно комфортно, чтобы руки/ноги/живот не вываливались)

Еще есть такое понятие, как термическое сопротивление: чем больше, тем пенка теплее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Размер 1800х600 мм самый оптимальный. Бывают шириной 500 мм, на них спать слишком узко,

 

Да, видел такие пенки. даже не знаю, зачем их вообще продают такие. ) Разве что для йоги они подойдут, но никак не для выездов.

 

Так же наткнулся на какие-то бюджетные варианты пенок... Даже не знаю как их описать... 

Изготовлены вообще из какого-то другого материала. Слой у всех один, толщиной бывают разные. С боку видно крупную фракцию вспенивания материала.

Т.е. пенка будет сильнее продавливаться. И, вероятно, будет воду впитывать. 

 

В общем даже для тестирования я его покупать не буду, совсем он мне не понравился. )

Обойдусь старой доброй пенкой + лапник. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю делают сейчас или нет, но у меня остался где-то на дачи, пенополиуретановый коврик в 4 сложения и плюс обтянут тканью, в сложенном состоянии на нем можно сидеть, очень удобно класть под спину в рюкзак, куда только я его не брал и в поход и на рыбалку и на пляж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, видел такие пенки. даже не знаю, зачем их вообще продают такие. ) Разве что для йоги они подойдут, но никак не для выездов.

Как вариант, может сгодиться, чтобы присесть в ряд - бывают мероприятия на свежем воздухе вроде байк-шоу или музыкального фестиваля - но, все же, мне кажется, совершенно нецелесообразно покупать один рулон, чтобы посидеть, и второй рулон, чтобы полежать.

Хотя, есть очень субтильные люди, может быть, им и подойдет для сна. Но, все же, это скорее исключение, и основная масса покупателей имеет нормальный вес.

Не знаю делают сейчас или нет, но у меня остался где-то на дачи, пенополиуретановый коврик в 4 сложения и плюс обтянут тканью, в сложенном состоянии на нем можно сидеть, очень удобно класть под спину в рюкзак, куда только я его не брал и в поход и на рыбалку и на пляж.

Да-да, делают. Есть складные коврики-гармошки, все желающие могут купить вместо рулона, но у рулона фишка в том, что он не занимает место в сумке/рюкзаке, крепится снаружи. Если в планах не просто вылазка на пляж, а несколько дней вдали от цивилизации, актуально.

А еще сейчас выпускают маленькие коврики-сидушки на ремешках - специально под попу, чтобы не думать, где присесть :) И раскладывать ничего не надо, сразу перед поездкой на природу крепишь, и вперед. Ты идешь, сидушка сзади болтается, каши не просит.

Вот, напомнили, что нужна мне сидушка и камуфляжные штаны с карманами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще сейчас выпускают маленькие коврики-сидушки на ремешках

 

Видел такие на сплаве в прошлом году. так то по сути на сплаве она нафиг не нужна. ))) Когда куча пенок с собой - можно на них сидеть. Однако - 70% сплавляющихся таскают эти сидушки ведь! 

 

По мне так - купленного мной коврика хватит на всё! И посидеть, и полежать, и в палатке постелить под спальник. 

 

Про штаны - выложу вечером свой новый костюм. На заказ делал, сегодня забрал как раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×