Перейти к содержанию
Majente

Светлое пиво "Chervena Selka"

Рекомендуемые сообщения

Встретив в магазине пиво с интригующим названием "Chervena Selka" (читается: червена селка), я не смогла удержаться от дегустации. Очень смешное название, не совсем благозвучное для русского уха, да еще, в придачу, на этикетке изображена грудастая девица ;) Оказалось, пиво вовсе не чешское, хотя надписи на чешском, а наше, российское, изготавливается на заводе Московской пивоваренной компании. Не знаю, чем они думали, когда придумывали это название :D

Само пиво светлое пастеризованное фильтрованное, крепостью 4,9%. В составе только вода, солод и хмель. Аромат приятно удивил, чувствуется настоящий мед. Пены много, когда переливаешь в стакан, оседает достаточно медленно. Но у меня стакан обычный, маленький, не пивной, и когда наливаешь во второй раз, пены уже ощутимо меньше. Вкус интересный, я бы даже сказала, необычный: пикантная горчинка с оттенком того же меда, и даже как-будто чувствуется что-то травянистое, с чуть заметной кислинкой... своеобразно, понравится наверняка не всем, но весьма любопытно.

post-3961-0-25042000-1425674217_thumb.jpg

post-3961-0-20670700-1425674273_thumb.jpg

post-3961-0-40380900-1425674330_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже пробовал такое пиво на старте продаж где-то в 2009 году, когда стала намечаться широкая ценовая вилка между пивом произведенным непосредственно в Чехии и пивом, выпускаемым в России по лицензии, было очень хорошее.

 

Помню, что привлекло упоминание лицензиара, а это всем известный Budweiser Budvar (

Гости не могут просматривать этот контент. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
), не понравилось название, т.к. "красные уже давно не в городе" (С), наверное по замыслу авторов наименования оно должно было вызывать ностальгию по чешскому пиву времен "Жигулей" (сейчас кстати "Жигулевское" сварено неплохо) или ассоциироваться с небольшой пивоварней на селе, выпускающей качественный натуральный продукт по старым вековым традициям, потому, что в сетевом супермаркете в центе Праги вы такое пиво не купите, чехи пьют Budweiser и Pilsner, но видно рынок у нас большой и одним из способ продвижения товара (маркетинговый ход) является расширении ассортимента наименований по сути одной и той же продукции одного и того же производителя, вот и придумали чешское пиво Червона Селка специально для России, а технология варки, она думаю и есть суть лицензии в данном случае.

 

Из этой же области про наименования (да простит меня администрация сайта, если я слегка отклонюсь от темы) примечателен случай, когда в разгар "перестройки" сигареты стали продавать только по талоном. Удалось мне на скачках курса преобресть дешевую путевку в Болгарию и отец попросил меня купить там что-нибудь из известных всем болгарских сигарет Opal, Inter, ТУ - 134 или Стюардессу.

В первой же торговой точке продавец округлил глаза, отродясь здесь таких названий не слышали, сказав, что местные сигареты у нас есть и всего одни и называются они просто Булгартабак. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×